25 февраля 2019

Спортивные вопросы к министру

23 февраля министр физической культуры и спорта Республики Коми Николай Бережной совместно с заместителем руководителя ухтинской администрации Мариной Метелёвой и начальником Управления физической культуры и спорта Ларисой Сизовой посетил плавательный бассейн «Юность» и провёл встречу со спортивной общественностью города. В рабочей встрече также приняли участие директор спортивной школы «Юность» Павел Смирнов и сотрудники учреждения.



Первым делом министр осмотрел завершённые работы по замене витража большой ванны. В ходе ремонта установлены двухкамерные стеклопакеты, которые благодаря специальному напылению пропускают лучи солнца, но не позволяют «уходить» тепловой энергии, отражая её потоки. Эффект усиливается с помощью закачанного между прочными стёклами аргона. Далее в плане реконструкции бассейна ремонтные работы по фасаду здания. После осмотра витража собравшиеся перешли к обсуждению актуальных тем.



Одним из вопросов на встрече была организация летнего отдыха для юных спортсменов. Проблема состоит в том, что детские лагеря для них должны быть оснащены базой для продолжения тренировочного процесса, но путёвки в такие учреждения не предоставляются. Как заверил Николай Михайлович, решить эту проблему можно, нужно лишь подобрать лагеря, которые устраивают самих спортсменов и их тренеров, и отправить заявку в республиканский центр детско-юношеского спорта и туризма. Министерство спорта, со своей стороны, всячески поддержит инициативу.



Работники отрасли физической культуры спросили у Николая Бережного про изменения по проекту «Народный бюджет». В посёлке Водный находится спортивная база «Спарта», на её основе с помощью субсидий по программе можно было бы сделать центр стрелковой подготовки комплекса ГТО, закупить оборудование. Одним из вариантов решения проблемы, предложенных министром, стало заявление проекта как Центра тестирования ГТО.



Помимо этого собравшиеся обсудили другие вопросы в отрасли физической культуры и спорта: организация и проведение первенства Республики Коми по плаванию «Весёлый дельфин», а также проблемы технической оснащённости спортивной школы.


На данный момент в приоритете спортивной школы «Юность» работа для достижения лучших результатов и получение статуса школы олимпийского резерва.