24 декабря 2018

Жители Коми не будут платить за мусор дважды

В некоторых муниципалитетах республики зафиксированы факты выставления так называемых двойных квитанций на оплату за вывоз ТКО. Потребителям пришли квитанции за вывоз мусора от АО "Коми энергосбытовой компании" (официальный агент – регоператора) и от управляющих компаний, у которых не заключен договор с регоператором.


В сложившейся ситуации разбираются специалисты регоператора и Службы Республики Коми строительного, жилищного и технического надзора (контроля) (Служба стройжилтехнадзора РК), ее структурные подразделения в городах и районах – государственные жилищные инспекции. Эта структура осуществляет контроль за правильностью начисления платы за услугу по обращению с ТКО.


Жителям муниципалитетов, которые получили двойные квитанции, необходимо уточнить заключен ли договор у управляющей компании, обслуживающей дом, с регоператором ООО "Ухтажилфонд".


Оплата жителями двойных сумм недопустима, все факты и случаи выставления ошибочных квитанций управляющими компаниями, с которыми у регоператора ООО "Ухтажилфонд" не заключен договор, обязательно будут проверены.


Сейчас на местах специалисты проводят разъяснительную работу, какие квитанции стоит оплачивать, а какие являются ошибочными и выставлены неверно. Все сведения о неправильных квитанциях заносятся в базу данных, чтобы исключить в дальнейшем повторение ошибок.


Если потребителю приходят двойные квитанции на оплату коммунальной услуги по обращению с ТКО, то необходимо связаться с представителем регионального оператора, чтобы уточнить имеют ли право эти организации выставлять счета. Контакты представительства компании в каждом городе республики указаны на сайте www.new.ugfond.ru Также можно обращаться непосредственно в ООО "Ухтажилфонд" по тел.: 8 (8216) 78-65-13, 8-800-350-39-62 (звонок по Республике Коми бесплатный). Кроме того, по вопросам начисления и оплаты за услугу по обращению с ТКО можно обращаться в офисы АО "Коми энергосбытовая компания".


Источник