16 декабря 2018

Объединение наук под крылом ухтинского лицея

Ухтинский технический лицей им. Г.В. Рассохина и Ухтинский государственный технический университет раскрыли свои двери для молодых учёных в рамках межрегиональной научно-практической конференции «Интеграция».



14 декабря ученики 9-11 классов, а также первокурсники средних и высших учебных заведений региона представили свои проекты строгому жюри по двенадцати направлениям, начиная от технических специальностей и заканчивая гуманитарными. Тринадцатым направлением работы конференции была секция для педагогов «Современные технологии обучения и воспитания», с которой открыли церемонию награждения участников конкурса.



Секция под названием «Здоровье и медицина» по мнению жюри конкурса оказалась одной из самых продуктивных, а участники конференции по данному направлению выбрали очень необычные темы для своих докладов. Как отметила член жюри и по совместительству учитель ухтинского технического лицея Виктория Евлоева, представленные работы были очень интересными и разносторонними. Ребята раскрыли актуальную сейчас тему вейпов, а также объяснили, каким образом татуировки влияют на здоровье человека.



Участники направления «Экономические науки» показали не только обширные теоретические знания, но и умение грамотно использовать их на практике. Победитель секции, студент 1 курса УГТУ, выпускник ухтинского технический лицея Антон Новохатский рассказал о своей работе: «Мой проект был связан с темой развития собственного бизнеса. На его основе я старался донести до слушателей, что в любой момент можно начать строить своё дело. Участвую в «Интеграции» впервые, хотелось бы продолжить и в следующем году, но, увы, на 2 курсе уже не получится».



Конкурс для молодых и талантливых проводится уже шестнадцатый год и за это время «Интеграция» стала важным событием как для опытных преподавателей университета, так и для начинающих исследователей. В этом году в конференции приняли участие представители 49 учебных заведений Республики Коми и соседних регионов, 159 одарённых ребят порадовали своими работами.



Участники конференции получили положительные эмоции не только от церемонии награждения победителей, но и от Деда Мороза и Снегурочки, которые поздравили всех присутствующих с наступающими праздниками и в торжественной обстановке зажгли огни на главной ёлке УГТУ.


Больше фото ЗДЕСЬ.