12 декабря 2018

«Сделать лучше, чем мы когда-то»

Мир теряет поколение победителей. Десятого декабря на 94 году жизни ушел ветеран Великой Отечественной войны Владимир Яковлевич Назаров.




Владимир Яковлевич прошел Великую Отечественную войну добровольцем истребительного батальона НКВД, затем - красноармейцем в 250 стрелковой дивизии. Был контужен и ранен. После лечения в госпитале служил в Ленинградском военном округе. Последняя армейская должность – командир экипажа танка Т-34-85.


Владимир Яковлевич прекрасный рассказчик. Его воспоминания в 2016 году были опубликованы на развороте газеты «Ухта».




Он часто вспоминал события, описанные на страницах газеты. Обращает на себя внимание отрывок, который показывает трогательное отношение солдата к матери: «Кругом валялись кучи кирпича. Слабый ветерок шелестел страницами чудом уцелевших несгоревших книг и перегонял мелкий мусор с места на место. В этих кучах мусора попадались чистые листы из каких-то формуляров. На одном из них я написал письмо маме, свернул его в солдатский треугольник и отправил, сообщая что жив-здоров, что воюю, что обязательно вернусь живым домой. Что же я мог другое обещать своей маме?».


В марте 1950 года в возрасте 25 лет был уволен в запас в звании старшины Гвардии. Однако и гражданская жизнь оказалась насыщенной событиями. Фронтовик жил в Москве, работал техником-геодезистом в Московском отделении Союзмаркштреста, обеспечивающего Подмосковный угольный бассейн. Продолжал учебу в школе, проходил курсы повышения квалификации. С 1974 три года работал на «Острове Свободы». С Кубой его связывают яркие и интересные воспоминания, он всегда с теплотой говорил о новых знакомых и друзьях, которых нашел на другом конце мира.



В Республике Коми Владимир Яковлевич жил с 1954 года. Работал в геологоразведке. Сначала в Воркуте, в тресте «Печоруглегеология», ныне преобразованный в Коми Ненецкое геологическое управление, а затем в Ухтинском территориальном геологическом управлении и Ухтинской геологоразведочной экспедиции.


От имени ветеранов Владимир Яковлевич не раз выступал во время празднования Дня Победы. Он всегда говорил без бумаги, но объемно, вкладывая большой смысл в каждое предложение. Вот небольшая цитата одного из выступлений: «Моему поколению тогдашних юнцов, школяров выпала судьба пройти через горнило этой войны, и мы прошли, исполняя свой священный сыновий долг перед матерью-Родиной. Многие наши товарищи и однополчане не смогли вернуться с полей сражений домой, отдав свою жизнь во имя Победы. Но они не умерли, а из жизни перешли в бессмертие, и теперь в рядах Бессмертных полков вместе с нами отмечают этот всенародный праздник Победы!»





Владимир Яковлевич любил музыку и стихи, с удовольствием играл на баяне. Одним из его любимых произведений был стих Геннадия Трофимова «Череда». Он заканчивается строками, которые звучат как напутствие нам, ныне живущим:

<…>

Пусть приходит созревшая рать 
Молодых, подкованных, прытких. 

Это раньше я - хоть куда. 
А теперь простите, ребята: 
Наступила их череда 
Сделать лучше, чем мы когда-то…