7 декабря 2018

По ступеням лестницы успеха

Подошёл к концу муниципальный конкурс профессионального мастерства среди педагогов дополнительного образования. 6 декабря в Детском центре искусств участники, гости и члены жюри собрались в торжественной обстановке, чтобы узнать имя победителя. Конкурс проходил под названием «Лестница успеха-2018», что символично: шаг за шагом педагоги проходили соревновательные этапы, чтобы приблизиться к финальной точке – подведению итогов.



Соревновательная часть состояла из трёх ключевых этапов: самопрезентация участников, практическая часть в виде представления своей методики на открытом уроке и финальное эссе. Перед оглашением призёров своими впечатлениями поделилась председатель жюри – заместитель начальника управления образования Ухты Наталья Короткова: «Важны не столько профессиональные качества педагога, сколько особое отношение к детям, любовь, уважение и возможность повлечь за собой ученика. Наш конкурс показал, что все участники оправдали наши ожидания. Спасибо вам за особую атмосферу, которая сложилась у нас за время конкурса и неожиданные приёмы. Мы видели горящие глаза детей, которые действительно любят вас. Ощутим тот ежедневный и кропотливый труд, который вложен в ваши занятия. Этот конкурс стал хорошим испытанием на прочность. Спасибо огромное за желание быть лучшими, ведь у вас это получается».



Торжественную часть украсили выступления от подрастающего поколения в лице участников вокально-хоровой студии «Кантилена». Все педагоги-конкурсанты были отмечены и поощрены за профессионализм, рвение к победе и доступную передачу своих знаний детям. По итогам конкурса педагога муниципального учреждения «Детский центр искусств» Екатерину Ракетскую удостоили первого места.



Триумфатор конкурса готовила для детей в качестве открытого урока методику формирования монологической речи. По словам победительницы, важно научить детей общаться, выражать своё мнение осмысленно. Как отмечает призёр конкурса, было не так просто влиться в его темп: «Необходимо было много чего изучить, поднять свой профессиональный опыт. Подготовка длилась до поздней ночи». Теперь Екатерина представит Ухту на республиканском конкурсе «Сердце отдаём детям».



Отрадно, что среди конкурсантов так много молодых специалистов. Они делятся с учениками своим талантом и способностями и получают отдачу в виде благодарных и заинтересованных глаз. Конкурс «Лестница успеха» позволил педагогам поделиться своим опытом с коллегами, повысить своё мастерство, получить признание коллег и вырасти в профессиональном плане.



Больше фото ЗДЕСЬ.