12 октября 2018

Эстафета молодых поколений

Историко-краеведческий музей Ухты присоединился ко Всероссийской акции «День в музее для российских кадет», которая прошла 11 и 12 октября. Музей провёл для юных защитников Отечества бесплатные экскурсии. Одна из них была посвящена 100-летию комсомола, а также Году добровольца в России.




Старший научный сотрудник музея Ирина Сажина рассказала кадетам об ухтинских молодёжных организациях, самая первая из которых – это как раз комсомольцы. 30-е годы прошлого века считаются отправной точкой в создании первой молодёжной организации в Ухте. Все экспонаты выставки подобраны таким образом, что тесно объединяют прошлое поколение с нынешним.




Экспозиция показывает истоки создания и деятельность комсомольской организации в Ухте. Большое количество экспонатов рассказывает о достижениях комсомольцев, показывает связь поколений и преемственность. Один из интересных экспонатов выставки – капсула с посланием молодёжи, которую заложили бывшие комсомольцы 4 года назад. Всё это время она хранилась в Историко-краеведческом музее. Сейчас текст послания доступен к прочтению посетителям.




Ещё одна нить, связующая поколения – строительные студенческие отряды, которые были организованы в индустриальном институте (ныне УГТУ) в 1968 году. Деятельность ССО продолжалась до 1990 года, потом был многолетний перерыв.




Возрождение зонального студенческого строительного отряда «Северянин» произошло в 2003 году. В 2012 году на базе вуза был создан республиканский штаб «РСО», координирующий работу всех стройотрядов, созданных в нашей республике. В нем более 800 бойцов из 20 высших и средних профессиональных учебных заведений Ухты, Сыктывкара, Усинска, а также нетрудоустроенная молодежь из Усть-Куломского района. Это 35 отрядов самых разных направлений деятельности: строительные, педагогические, сервисные, путинные, отряды проводников.




Далее выставка подходит к тематическому блоку с волонтёрами. Быть волонтёром для активных молодых людей – значит отдавать свои силы и время участию в социально-значимых проектах и менять жизнь к лучшему.




Поколения также связывает одно масштабное событие – Всесоюзный фестиваль молодёжи и студентов, на котором побывала в 1957 году делегация ухтинских комсомольцев, а в 2017 году студенты УГТУ приехали уже в статусе волонтёров и участников. Среди гостей были представители НКО, молодёжь, достигшая успехов в разных областях науки, яркие представители студенчества, соотечественники и иностранцы, интересующиеся российской культурой. Этот фестиваль остаётся верен своим традициям объединять молодёжные организации со всего мира, ведь даже его символика осталась практически неизменной.




Текущий год объявлен годом добровольца в России. Работают в поисковом отряде «Ухтинец» неравнодушные люди. Их главной задачей является сохранение памяти о погибших воинах в годы Великой Отечественной войны. Всероссийские «Вахты Памяти» проходят ежегодно на территории Новгородской и Псковской областей.




Отряд занимается историческими исследованиями, раскопками и поиском останков солдат. К настоящему времени на счету «Ухтинца» свыше полусотни павших солдат, захороненных с воинскими почестями. Представители поискового отряда участвуют в памятных мероприятиях, проводят встречи с ветеранами. Также в рамках проводимых «Вахт памяти» занимаются восстановлением и поддержанием мемориалов, ухаживают за могилами ветеранов. Атрибутика и награды отряда находятся в Историко-краеведческом музее на постоянном хранении.




Молодёжное движение, оформившееся в годы становления комсомола, существует и сейчас. С годами меняется форма организаций, общественно-политическая обстановка, но неизменным остаётся одно – дела и плоды работы. На выставке мы наглядно видим, что именно это, как и ключевые ценности, остаются неизменными, а новое поколение старается перенять всё лучшее у ветеранов. Выставка «Связь поколений» продлится до 31 декабря текущего года.


Больше фото ЗДЕСЬ.