26 сентября 2018

План по летнему отдыху детей в Ухте будет выполнен

На координационном совещании под председательством заместителя руководителя администрации Ухты Марины Метелёвой 24 сентября подвели итоги летней оздоровительной кампании 2018 года. Сложности и спорные вопросы не влияют на позитивную динамику основных показателей: летом организованными формами оздоровления, трудоустройства и досуга было охвачено 7 865 человек.




В периоды каникул для детей Ухты ежегодно работают оздоровительные и трудовые лагеря, досуговые площадки. По сведениям Ухтинской детской поликлиники показатель эффективности оздоровления детей в местных лагерях за 2018 год составил 91%. Кроме того, около полутора тысяч ребят выехало на отдых за пределы Коми – через Центр по туризму и предприятия. Статистику ведёт отдел по делам молодёжи Управления образования, его руководитель Елена Логинова озвучила и основную проблему летнего оздоровления – невостребованность ряда путёвок.




По словам специалиста, эта проблема касается в основном республиканских детских лагерей, а причина тому – их недостаточная реклама. «Дети приезжают оттуда с хорошими отзывами и впечатлениями. Особенность внутренних лагерей – профильные смены с тематической нагрузкой», – добавила Елена Логинова.




Для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, к слову, путёвка в местные лагеря стоит всего 1000 рублей. При этом в Ухте трудом и оздоровлением летом были охвачены 83% ребят из этой категории. Что касается летнего труда несовершеннолетних, то средства на его организацию есть, а вот предприятия-работодатели находятся не всегда: из 4 заявок на будущий год пока предварительно одобрена лишь одна.




Общий вывод, по словам Елены Логиновой, положительный: Ухта достигнет показателя эффективности для целевой республиканской субсидии. В планах на осень – организация ещё двух детских оздоровительных лагерей с 30 октября по 3 ноября.




Марина Метелёва, формируя рекомендации для новой оздоровительной кампании, рекомендовала активнее включиться в процесс учреждениям культуры. Сегодня они проводят уличные досуговые мероприятия, в частности зарекомендовавший себя «Летний выходной», но лагерей на их базе пока нет. Другая рекомендация – усилить работу с детьми из семей высокого социального риска. Предложения по этому и другим направлениям заслушают на итоговом координационном совещании, которое состоится в декабре.