1 сентября 2018

Школьники и студенты Ухты: в новый учебный год за новыми достижениями

По всей стране стартовала учебная пора. Малыши услышали свой первый в жизни звонок, ребята постарше уже привычно готовы взяться за новую часть знаний в начинающемся учебном году, а те, для кого школьные звонки уже отзвенели, совсем скоро сядут за столы в студенческих аудиториях.



Руководители Ухты, заместители руководителя администрации города и депутаты посетили школы города и университет, дав напутствия малышам и молодежи.



Глава Ухты Григорий Коненков поздравил с Днём знаний учеников 20 школы. Сегодня в первый класс идут 94 ученика школы, а вот 11-й класс здесь всего один.



Всего же в нашем городе «первый раз в первый класс» пошли полторы тысячи малышей.



Магомед Османов, как и в прошлом году, начал праздничный день с посещения школы №4, расположенной в районе УРМЗ. Во время своего выступления он обратился к родителям: «Я завидую вам белой завистью: у меня старший внук сегодня тоже идет в первый класс. Рад, что вы можете в этот день быть рядом со своими детьми и внуками».



Малыши услышали не только поздравления и наставления, но и получили актуальные подарки – красочные дневники с полезной информацией.



Традиционно руководитель администрации посетил и Ухтинский технический лицей им. Г. В. Рассохина. Особенность лицея в том, что уже со школьной скамьи в воспитании подрастающего поколения участвуют производственники, которые обновляют материальную базу и корректируют учебный процесс, чтобы ученики готовились по современным программам и овладевали актуальными знаниями.



Школа №18 с кадетскими классами также с теплом распахнула двери для первоклассников. Открывал праздничную линейку директор школы Виталий Муравьев: «Добро пожаловать в нашу дружную семью. Растите такими, чтобы ваши родители вами гордились, а заодно и мы, ваши учителя». Одиннадцатиклассникам Виталий Викторович дал напутствие – получить хорошие баллы за экзамены, поступить в университеты, стать достойными гражданами России и Ухты.



Слова поздравлений были предоставлены и гостям линейки – депутату Совета города Евгению Тучнолобову и заместителю руководителя администрации Ухты Елене Ермолиной. Они пожелали учителям и родителям терпения, мудрости, здоровья; первоклассникам – показывать хорошие результаты в учебе, радовать семью; выпускникам – достойно проявить себя в последний учебный год, поступить в университет и не забывать свой город и тех, кто им помогал на протяжении всей школьной жизни.



Изюминкой праздничной линейки в кадетской школе стала демонстрация приемов рукопашного боя, которые освоили его воспитанники.



Поздравили друг друга и сами первоклассники, и выпускники: практически в каждой школе они подготовили творческие номера и песни.



Для вчерашних школьников сегодняшний звонок прозвучал по-новому. Впереди у них студенческие годы, которые многие по праву считают «золотой порой».



С окончанием лета студенческий городок Ухтинского государственного технического университета ожил и вновь наполнился тысячами студентов. Дружная и активная студенческая семья в этом году пополнилась на 1270 первокурсников.



Ректор УГТУ, профессор Николай Цхадая в своем выступлении обратился к достижениям университета, часть из которых повлияет на студенческую жизнь в самое ближайшее время. Среди них – победа во Всероссийском конкурсе молодежных проектов образовательных организаций высшего образования и получение гранта более чем на 7 миллионов рублей. Это позволит в текущем году провести целый ряд образовательных форумов. Впервые молодежный образовательный форум «Инноватика», который уже восемь лет становится одним из самых ярких молодежных событий города и республики, получит осеннее продолжение.



Поздравить тех, кто через несколько лет придет трудиться на благо страны в самых разных сферах, пришли руководители крупных предприятий. Показательно, что некоторые из них – выпускники УГТУ.



Не раз в напутственных словах выражалась уверенность в том, что среди ребят, стоящих в строю торжественных линеек, есть множество тех, кто в будущем прославит наш город, республику и страну, возглавит крупные производства, сделает важные открытия, напишет потрясающе книги. А пока учащаяся молодежь отправилась в новый учебный год за новыми знаниями и достижениями.



Больше фото ЗДЕСЬ.