7 июня 2018

В администрации Ухты обсудили вопросы бесплатной юрпомощи

6 июня в администрации Ухты состоялся круглый стол по теме организации оказания бесплатной юридической помощи населению.



В заседании под председательством директора ГКУ РК «Центр государственной юридической помощи и правового обеспечения» Эдуарда Аверина приняли участие представители администрации, специалисты ухтинского Центра соцзащиты, адвокаты и коллеги из Сосногорска.



В ходе круглого стола обсуждалось взаимодействие между администрацией МОГО «Ухта» и участниками государственной системы бесплатной юридической помощи в Республике Коми, а также повышение эффективности оказания такой помощи и правовое просвещение граждан.



Об опыте Ухты рассказала начальник Правового управления администрации Ксения Верховодова.

 


Бесплатная юридическая помощь оказывается гражданам в соответствии с постановлением администрации от 02.11.2015 г. № 2340 «О дополнительных гарантиях права граждан на получение бесплатной юридической помощи, правовом информировании и правовом просвещении населения МОГО «Ухта». Право на получение такой помощи имеют представители социально незащищённых групп населения. Консультации по вопросам, относящимся к компетенции органов местного самоуправления, можно получить в устной форме путём разъяснения порядка обращения за защитой прав, свобод и охраняемых законом интересов. Также граждане могут рассчитывать на содействие в подготовке заявлений, жалоб, ходатайств и иных документов правового характера, которое осуществляется путём предоставления типовых форм соответствующих документов, разъяснения порядка их заполнения и подачи.



При этом распоряжениями администрации МОГО «Ухта» утверждаются графики приёма граждан по личным вопросам, на котором, в том числе, оказывается юридическая бесплатная консультация гражданам, не включённым в льготный перечень. Также между администрацией МОГО «Ухта» и Ухтинским филиалом Общественной приёмной Главы Республики Коми заключено Соглашение о взаимодействии, в рамках которого Правовое управление администрации также оказывает бесплатную юридическую помощь гражданам.



Как рассказала Ксения Верховодова, за 2017 год в Правовое управление обратилось 20 граждан, 5 из которых имели право на получение бесплатной юридической помощи. За истекший период 2018 года – 17 и 6 граждан соответственно.



Подробную информацию об оказании бесплатной юридической помощи на территории муниципалитета можно узнать на официальном портале администрации МОГО «Ухта» в подразделе «Бесплатная юридическая помощь»раздела «Администрация».