27 мая 2018

Тридцатилетний путь стирающих барьеры

2018 год для Ухтинской городской организации КРО «Всероссийское общество инвалидов» – юбилейный. 25 мая в Доме молодёжи вспоминали ключевые этапы тридцатилетнего пути и чествовали людей, которые стирают барьеры и делают среду доступной. 



Гостями праздничного вечера стали основатели УГО КРО «ВОИ» и представители обществ из других районов республики. Дом молодёжи вместил порядка 70 человек, но по признанию Маргариты Колпащиковой их должно было быть намного больше. У городского общества инвалидов с момента его основания появилось много друзей, добровольных помощников и заступников.



Однако в начале пути всё было иначе. Председатель Коми республиканской организации «Всероссийского общества инвалидов» Маргарита Колпащикова вспоминала: «Ровно 30 лет назад, 27 мая 1988 года, была официально зарегистрирована наша городская организация. Большую часть своей жизни, 25 лет, я провела во Всероссийском обществе инвалидов в моём любимом городе Ухте. Огромное спасибо мы все должны сказать Марии Александровне Троханович, именно благодаря ей началось активное развитие КРО «ВОИ», она же стояла и у истоков основания Ухтинской городской организации КРО «ВОИ».



Глава Ухты Григорий Конёнков также был свидетелем становления организации: «30 лет. Мало это или много? Наверное, если по жизни, то нет, а если по тому, сколько вы сделали за эти годы, то это очень много. Создавали её с самого начала, боролись с трудностями и непониманием, с отсутствием элементарных удобств. Но вы сильные люди, сильные духом. Я преклоняюсь перед вашей мужественностью и умением бороться. Желаю вам здоровья, уважения, любви и тепла. С праздником вас!»



По словам Маргариты Колпащиковой, главной целью Коми республиканской организации «Всероссийского общества инвалидов» всегда остаётся защита прав людей с инвалидностью и интеграция их в общество. «Этой цели мы должны следовать, добиваться того, чтобы люди с инвалидностью, находящиеся на территории Республики Коми, жили комфортно, чтобы вы жили комфортно!» – отметила общественница.



Проекты организаций инвалидов находят поддержку в органах власти. В Ухте на базе санатория-профилактория УГТУ «Крохаль» в 2017 году впервые состоялась школа «Маленький принц». Реальные успехи детей с особенностями развития позволили признать школу лучшим проектом года, она стала регулярной. 



Маргарита Колпащикова отметила всех, кто на протяжении 30 лет помогал инвалидам Ухты, упомянув и о руководителях прошлого, и о ныне работающих специалистах. Кроме того, лидер КРО «ВОИ» не могла не наградить знаками отличия и благодарственными письмами почётных членов ВОИ – многие из них были приглашены на торжественный вечер.



«Желаю вам неугасаемого оптимизма, несгибаемой воли. Мы всегда были партнёрами, которые слушают и слышат, о чём говорят вокруг. Не будем останавливаться на достигнутом и вместе сделаем наш город комфортнее и доступнее», – обратилась Марина Метелёва, заместитель руководителя администрации Ухты, к гостям вечера.



С пожеланиями дальнейшей успешной работы председателю КРО ВОИ Маргарите Колпащиковой и председателю УГО КРО ВОИ Антонине Мелан от администрации Ухты и Совета города вручили цветы. В перерывах между поздравлениями, а их было немало, выступал ансамбль «Ухтинский сувенир». Творческие подарки подготовили и соседи из Сосногорской городской организации инвалидов.


(материал подготовлен практикантом Отдела информации и связей с общественностью администрации МОГО «Ухта» Ольгой Коновалюк, фото специалистов Отдела)


Больше фото ищите здесь