30 апреля 2018

Ухтинцы увидели яркие выступления огнеборцев

Пожарной охране России – 369 лет. В честь этого праздника 28 апреля на площади перед главным корпусом УГТУ прошли показательные выступления ухтинских пожарных. Зрителям были представлены 16 пожарных машин различных моделей и назначения.



Горожанам показали, как извлекаются пострадавшие из машины при ДТП и происходит эвакуация людей из многоэтажных зданий.



Самым зрелищным было тушение возгораний. Пожарные продемонстрировали огнеупорные свойства костюмов и умение быстро справляться с огнем различными способами тушения.



После показательных выступлений все желающие смогли ближе познакомиться с техникой и даже попробовать ее в деле. Самыми любопытными оказались дети – они с удовольствием сбивали мячи струями воды из пожарных стволов и изучали пожарные машины изнутри.



Не менее востребованной оказалась площадка, где можно было примерить противогазы и дыхательные аппараты. Реалистичности добавлял театральный дым, которым заполнили большую палатку.



Ребятам рассказали, как огнеборцы передвигаются в задымленном помещении и обратили внимание не некоторые правила. Например, на то, что в задымленном помещении нужно стараться перемещаться только вдоль несущих стен.



На другой площадке был представлен манекен для отработки оказания первой помощи. Малышам рассказали об основах ее оказания и показали, как перевязывать пострадавшего.



В глазах детей, которые прикоснулись к этой мужественной профессии, читался восторг. Сами пожарные тоже с радостью занимались с детворой, делая все, чтобы им было интересно.



Такие праздники не только позволяют весело провести время, но и дают возможность детям на практике в игровой форме приобрести некоторые навыки, прививают уважение к профессии.



Праздничные мероприятия продолжились в конгресс-холле УГТУ. Там огнеборцев поздравили представители администрации Ухты и Сосногорска, управления образования, военкомата, университета и других учреждений.



Отличившиеся сотрудники пожарной охраны получили награды и очередные звания. Чаще всего в зале пожарным традиционно желали «сухих рукавов», и выражали надежду на то, что свои умения им нужно будет применять только на учениях.



Больше фото ЗДЕСЬ.