26 апреля 2018

За безопасное приземление

Накануне Общественный совет МОГО «Ухта» собрался на очередное заседание. Основная задача – обсудить место размещения вертолётной площадки для нужд санавиации.



Ранее советом была создана рабочая группа для детальной проработки вопроса. Её возглавила член Ухтинского отделения общественной организации «Комитет спасения Печоры» и член общественного совета Ирина Ющенко. Привлекая к своей деятельности специалистов: метеорологов, лётчиков, МЧС и других экспертов, рабочей группе удалось рассмотреть вопрос крайне основательно.



В итоге на заседании была представлена сравнительная таблица, куда вошли четыре потенциальных места, где может расположиться объект: существующая посадочная площадка на правом берегу р.Ухта, территория рядом с городской больницей в посёлке Шудаяг, территория аэропорта и территория перед кладбищем посёлка Шудаяг.



Все варианты проанализировали по многочисленным критериям, начиная от безопасности и наличия подъездных путей до стоимости реализации проекта.


Общественный совет 2.jpg


Самыми преимущественными местами были признаны территория аэропорта и существующая посадочная площадка на правом берегу р.Ухта – не потребуется заново строить объект, есть вся необходимая инфраструктура, имеются подъездные пути, нет препятствующих коммуникаций и насаждений, площадь участка соответствует всем нормативам.



А вот расположить вертолётную площадку рядом с горбольницей рабочая группа категорически не рекомендует. Территория эта является общественной зоной, на которой разрешено строительство только парковочных площадок для автотранспорта. Если и строить – то придётся вырубить значительную часть соснового бора, и даже при этом видимость не будет соответствовать нормативам, это подтвердили и лётчики, которых привлекли в качестве экспертов.



Выслушав все доводы рабочей группы, члены общественного совета единогласно приняли резолюцию, главными моментами которой являются категорическое несогласие Общественного совета МОГО «Ухта» с выбранным ранее местом строительства вертолётной площадки рядом с горбольницей посёлка Шудаяг и рекомендация рассмотреть более выгодные места расположения объекта.


Общественный совет.jpg


Резолюцию решено направить в Министерство здравоохранения Республики Коми, также правительству республики, в Госсовет Республики Коми, в Совет МОГО «Ухта» и руководителю администрации МОГО «Ухта».