24 апреля 2018

Во имя памяти

Сегодня, 24 апреля, отмечается День памяти жертв геноцида армян. Эта дата занимает особое место в истории армянского народа. Именно в этот день в 1915 году в турецком Стамбуле начались массовые аресты армянской интеллектуальной, религиозной, экономической и политической элиты.



Никаких обвинений врачам, учителям, юристам, поэтам и писателям, музыкантам предъявлено не было, «забирали» исключительно по национальной принадлежности.



Само понятие «геноцид» обозначает намеренное истребление определённого народа. С началом Первой мировой войны правительство ослабленной Османской империи, вооружившись идеей возродить некогда могущественную державу, решило провести так называемую тюркизацию всех национальных меньшинств страны. И армянское население, издавна избравшее своей религией христианство, стало главным препятствием на пути к осуществлению цели.



В канун Первой мировой войны в Османской империи жило два миллиона армян. Почти все они были зверски уничтожены за период с 1915 по 1923 год. Не щадили никого – ни женщин, ни детей, ни стариков, уничтожали хладнокровно, методично и с особой жестокостью. Небольшие остатки армянского народа, те, кому удалось бежать, рассеялись по всему свету.



Сегодня в Армении и во всех армянских диаспорах разных городов и стран поминают невинно убиенных. В Ухте мероприятие состоялось у памятного знака Хачкар – символа древней культуры Армении. В прошлом году он был открыт на территории Храма Новомученников и исповедников российских, в земле Коми просиявших. Возложить цветы к Хачкару пришли члены национально-культурной автономии армян «Урарту» в Ухте, представители других диаспор, а также администрации МОГО «Ухта».



В начале мероприятия была совершена заупокойная лития – молитва об усопших, после присутствующие поставили свечи в храме.



По словам Председателя национально-культурной автономии армян «Урарту» в Ухте Гагика Меликсетяна, нет ни одной армянской семьи, которой бы не коснулась трагедия геноцида: «Моя семья сегодня здесь в полном составе, это не только день скорби, это день нашего единения. В России ведь много армян, да и по всему миру, нам важно чувствовать себя единой нацией, со своей культурой, обычаями, памятью. Раньше в этот день мы всегда собирались у Вечного огня, теперь, с появлением Хачкара, все наши мероприятия проводятся здесь».



Армянский Хачкар в Ухте оделся сегодня в красное – гвоздики и розы, как память о пролитой крови и немыслимом варварстве. Как говорят сами армяне, помнить надо не для того, чтобы вызывать к себе жалость, или чтобы злость не утихала. Помнить надо, чтобы в мире такое никогда больше не повторилось.



Больше фото ЗДЕСЬ.