18 апреля 2018

К паводку готовы

Сегодня на Первомайской площади состоялся смотр готовности сил и средств Ухтинского муниципального звена, участвующих в командно-штабном учении по ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с паводком на территории МОГО «Ухта».




Технику и личный состав представили отдел МВД России по г.Ухте, пожарная охрана, Ухтинская станция скорой медицинской помощи, МУП «Ухтаводоканал», МКП «Ухтаспецавтодор», Ухтинские тепловые сети, Ухтинский филиал «Газпром газораспределение Сыктывкар», транспортная компания «Доверие», Центральные электрические сети, Сосногорский участок ГИМС, МУ «Управление по делам ГО и ЧС» администрации МОГО «Ухта», Ухтинский аварийно-спасательный отряд.




Рапорт готовности все бригады отдали первому заместителю руководителя администрации МОГО «Ухта» Петру Артемьеву.




После смотра приступили к практическим мероприятиям. Первым стала ­ эвакуация населения в зоне подтопления. Место предполагаемой чрезвычайной ситуации – улица Заречная, задача: вывести людей в безопасное место. Роль пострадавших приняли на себя волонтёры из УГТУ, их автобусами транспортной компании «Доверие» эвакуировали в пункт временного размещения, организованный на базе бассейна «Юность». Там свои действия по оказанию первой помощи отрабатывали медики. Уделили внимание и сопутствующим мерам – обеспечение правопорядка, приём пострадавших, их размещение и регистрация.




Ещё одно практическое мероприятие, проведённое в этот день, – отработка действий аварийно-спасательного отряда и водолазно-спасательной службы МУ «Управление по делам ГО и ЧС» администрации МОГО «Ухта». Они продемонстрировали способы и методы спасения человека на воде. Все действия проводились на реке Ухта, в районе бассейна «Юность». По легенде человек попал в полынью, здесь в качестве пострадавшего был опытный водолаз. При помощи спасательного круга с верёвкой и специального матраса его вытянули из воды. Далее спасённому оказали первую медицинскую помощь.




Смотр и мероприятия показали, что все службы готовы к предстоящему паводку. По словам заместителя начальника МУ «Управление по делам ГО и ЧС» администрации МОГО «Ухта» Николая Напалкова, критических ситуаций этой весной не ожидается: «Паводок в этом году запаздывает недели на две, он придётся на начало мая, волноваться не надо, всё пройдёт в штатном режиме. Места отдельного подтопления в Ухте – улица Заречная, часть улицы Железнодорожная – в районе моста, а также улицы Рабочая и Почтовая».




Пока же населению Ухты рекомендовано соблюдать меры безопасности и не выходить на лёд, который в это время становится слабым и рыхлым. Взрослым необходимо провести беседы с детьми и напомнить, что шалости у реки, такие, как попытки прокатиться на льдинах, чрезвычайно опасны.