9 апреля 2018

Ухта готовится к Тотальному диктанту

Акцию проверки грамотности примут в этом году порядка трёх тысяч площадок по всему миру. Единый день написания диктанта – 14 апреля.


Этот год для проекта юбилейный: 15 лет назад «Тотальный диктант» впервые провели в Новосибирске. Ухта присоединилась к акции в 2014 году.



Как рассказала координатор проекта «Тотальный диктант» в Ухте Анна Некрасова, 14 апреля с 14 часов в городе начнут работать 22 площадки: шестнадцать из них в школах города, три – в УГТУ, по одной площадке в Горно-нефтяном колледже, Промышленно-экономическом лесном колледже и Индустриальном техникуме.



«В нашем городе с каждым годом наблюдается тенденция роста интереса к «Тотальному диктанту», – рассказывает Анна Некрасова, – в 2017 его написали более пятисот человек. Шестнадцать человек – на «отлично», это очень хороший результат. Надеемся, что в этом году желающих сесть за парту и проверить себя будет еще больше».


Регистрация участников на сайте totaldict.ru уже идёт, она позволит создать личный кабинет и после написания диктанта узнать свой результат. Прийти на любую из площадок и принять участие в акции можно и без предварительной регистрации, в этом случае узнать, на какую оценку написан текст, можно будет непосредственно в самом учебном заведении. Проверка работ закончится 18 апреля.



Текст для «Тотального диктанта» в этом году авторства российской писательницы, автора бестселлера «Зулейха открывает глаза», лауреата премий «Большая книга» и «Ясная поляна» Гузели Яхиной. Читать будут преподаватели-филологи.


Те, кто хочет подготовиться к написанию диктанта, могут посетить специальные курсы, они состоятся в ближайшую пятницу, 13 апреля, в 18 часов в школах №3 и №20 Ухты, а также во всех поселковых школах.


Новшеством этого года для Ухты станет специальный проект «TRuD». Он ориентирован на иностранных граждан, проживающих в нашем городе. Для них это шанс проверить свои знания русского языка и присоединиться к всемирной акции. «TRuD» – это тест из десяти заданий по тексту. Дополнительно можно написать и короткий отрывок под диктовку. Отдельная площадка проекта будет организована в корпусе «Е» УГТУ.


Все, кто будет писать «Тотальный диктант», получат сертификаты участников и небольшие памятные сувениры. Отличников же ждут дипломы и ценные подарки.