28 марта 2018

Ухта – Кемерово

Акции скорби и памяти, посвящённые трагедии в ТЦ «Зимняя вишня», проходят в Ухте с понедельника. В день национального траура жители города, чтобы разделить общее горе, вновь приходят к мемориалу на месте торгового центра «Пассаж».



Неформальным символом скорби в стране стали белые воздушные шары. Накануне дня траура ухтинцы выпустили их в небо над Комсомольской площадью. Вечерняя акция прошла по инициативе горожан, как и сбор на месте ТЦ «Пассаж» в понедельник.



Солидарность и особенное сочувствие ухтинцев к пострадавшим в кемеровской трагедии, как и место, выбранное для возложения цветов, не являются случайными – город помнит жертв пожара в ТЦ «Пассаж». Траурные митинги, которых 28 марта в Ухте было несколько, прошли на фоне слёз и искренней боли.



В кемеровской трагедии пострадали, преимущественно, дети, потому муниципалитет принял решение начать масштабную информационную кампанию для самых маленьких – в образовательных учреждениях уже проходят беседы на тему личной безопасности в экстренных ситуациях. Ученики Гимназии иностранных языков пришли на такое занятие с мягкими игрушками, которые в эти дни вместе с цветами возлагают к народным мемориалам.



Рассказ о случившемся здесь прерывали слёзы учеников и преподавателей. Отдельно говорили о 5 «А» классе, который в минуты трагедии находился в одном из кинозалов «Зимней вишни». «Беречь себя и ценить жизнь» – этот совет в день национального траура давали и детям, и взрослым.