7 марта 2018

Станции Ветлосян – 75!

75-летний юбилей железнодорожной станции Ветлосян отметили ее работники и ветераны. Ее история началась в 1943 году с маленького блок-участка километра Ижемского отделения дороги.



Необходимость открытия данного участка диктовалась военными потребностями нашей Родины в обеспечении Великой Победы над немецкими захватчиками.




В 1956 году станция получила своё название и статус наливной станции. В эти годы происходило ее стремительное развитие, и в настоящие время – это хорошо оснащенная станция 1-го класса.

На протяжении всего времени строились не только железнодорожные пути и здания – строился коллектив, взаимоотношения людей, где складывались свои традиции, образовывались семьи и рождались дети, а затем уже и внуки. Сейчас в трудовом строю уже четвертое поколение наших железнодорожников.

Посредством видеообращения работников станции поздравил заместитель начальника Северной железной дороги по региону Тимур Шалашнёв.



От имени руководителя администрации Ухты Магомеда Османова коллектив станции поздравил его первый заместитель Петр Артемьев: «Этот юбилей – важное событие не только для станции, но и для города в целом, ведь без железнодорожного сообщения трудно представить себе социальное и экономическое развитие Ухты».



Для Петра Артемьева коллектив, собравшийся по торжественному поводу, не чужой: здесь шестнадцать лет проработала оператором технической конторы его мать, Полина Семеновна.



На станции продолжают работать и работали целые династии: Скулины, Чистяковы, Харитоновы, Флейта, Чужмаровы, Страховы, Байдины. Преемственность и уважение к старшему поколению особенно чувствовалась во время праздничной встречи. Во время просмотра архивных фотографий ветераны узнавали своих коллег, а некоторые фото встречали аплодисментами.




Поздравить железнодорожников приехали и творческие коллективы Шудаяга и Ухты, которые порадовали зрителей песнями и танцевальными номерами.