17 января 2018

На Крещение ухтинцы не смогут искупаться в проруби

В этом году впервые за много лет на реке Ухта возле бассейна «Юность» не будет сооружена крещенская иордань. Соответствующее постановление вышло 15 января в ухтинской администрации.


Организовать крещенские купели не позволила толщина льда: специалисты Управления по делам ГО и ЧС произвели замеры и пришли к выводу, что лёд слишком тонкий и представляет опасность для желающих окунуться в прорубь.


Крещение.jpg


Также спасатели просят ухтинцев воздержаться и от самостоятельной подготовки проруби. Чтобы не допустить самовольного выхода горожан на лёд, на реке Ухта будет организовано дежурство специалистов Управления по делам ГО и ЧС совместно с сотрудниками Отдела МВД России по г. Ухте и Сосногорского участка ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Республике Коми».


Желающие окунуться смогут сделать это в Свято-Стефановском храме, где есть специальный бассейн, и в Свято-Никольском храме, на территории которого будет оборудована купель. Настоятель храма Новомучеников и исповедников Российских в земле Коми просиявших протоиерей Вадим (Голубев) также отметил, что погружение в прорубь в праздник Крещения Господня не является церковной традицией и подчеркнул, что намного важнее посетить службу в храме.