1 сентября 2017

В Ухте стартовала учебная пора

В День знаний руководитель администрации города посетил школу №4, расположенную в районе УРМЗ. Несмотря на праздничные мероприятия, Магомед Османов начал свой визит с осмотра выполненных работ, на которые были изысканы средства после прошлых визитов руководителя.

День знаний_9.jpg

В настоящее время заканчивается ремонт кровли, отремонтирован пищеблок, в котором частично заменено оборудование. Благодаря ведущемуся ремонту в ранее не использовавшихся классах дети будут учиться только в первую смену. Ремонт в этих классах завершат до конца сентября. После того, как кровля будет приведена в порядок, начнется ремонт и в других внутренних помещениях.

День знаний_5.jpg

Важно, что и руководство школы относится к ней по-хозяйски. Пусть не везде еще закончен ремонт и стоит новое оборудование, но праздник получился по-семейному теплым.

День знаний_4.JPG

Старшеклассницы вручили малышам дневники, в которых содержится информация о государственных символах Республики Коми, историко-культурная карта региона, информация о местных достопримечательностях, факты и события из истории Коми края. Уже четвертый год этот проект реализует ВПП «Единая Россия». Ученики младших классов по всей республике получили такие дневники.

День знаний_6.jpg

Ухтинские школы встречают сегодня 1400 первоклассников. Радует, что по сравнению с прошлым годом количество первоклашек увеличилось.

День знаний_10.jpg

Затем руководители города Григорий Коненков и Магомед Османов посетили праздник в Ухтинском государственном техническом университете. Начался учебный год, студенческий городок вновь ожил, а зал УСК «Буревестник» наполнился любопытными первокурсниками.

День знаний_15.jpg

Поздравляя первокурсников, ректор УГТУ, профессор Николай Цхадая обратился к истории: «Вы, ребята, у нас особенные. Вы знаменуете собой выдающуюся веху в истории университета, который в этом году отметил полвека со дня основания Ухтинского индустриального института, то есть с момента открытия в Ухте самостоятельного высшего учебного заведения. Такие даты всегда воспринимаются как важные рубежи, как новые точки отсчета истории».

День знаний_13.jpg

Поздравить ребят приехал президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера, член Общественной палаты РФ, почетный профессор УГТУ, председатель попечительского совета УГТУ Игорь Шпектор: «Наш университет входит в число лучших в Российской Федерации по многим показателям. У вас сегодня прекрасные возможности жить, работать и видеть будущее на Севере России, потому что именно УГТУ готовит прекрасных специалистов в газовой и нефтяной отрасли».

День знаний_19.jpg

Студентов приветствовали и представители градообразующих предприятий, которые в тесном сотрудничестве с университетом работают над совершенствованием образовательного процесса, позволяя выпускать специалистов, максимально подготовленных к работе на производствах.

День знаний_29.jpg

Работа по подготовке будущих студентов, а в дальнейшем и кадров, ведется и со школьниками. Яркий пример - Ухтинский технический лицей им. Г.В.Рассохина. Его воспитанников также поздравил руководитель администрации: «Ухта сегодня является промышленным и экономическим центром нашей республики, и сейчас очень востребованы технические специалисты. Придя в эти стены, вы сделали правильный выбор. Убежден, что сейчас здесь стоят те, кем будет гордится не только Ухта, но и вся республика».

День знаний_27.jpg

Примеру руководителя последовали и его заместители: Марина Метелева посетила школу №10, Петр Артемьев - №8, Елена Ермолина - №18. А Глава МОГО «Ухта» Григорий Коненков - №20.

72dXY7oXO6c.jpg

Больше фото ЗДЕСЬ.