16 июня 2017

Саженцы доставлены в Ухту

500 саженцев сосны и ели, выделенных АО «Монди СЛПК» из собственного питомника по просьбе неравнодушных жителей поселка Шудаяг и горожан, сегодня были доставлены в Ухту.

Саженцы_1.JPG

Недавно местные активисты обратились к региональной власти и бизнесу, попросив выделить финансовые средства на приобретение саженцев или сами саженцы. Неравнодушные жители обеспокоены судьбой участка соснового бора, определенного под строительство вертолётной площадки для нужд санавиации на территории Ухтинской городской больницы № 1, расположенной в посёлке Шудаяг.

На просьбу ухтинцев сразу откликнулись в АО «Монди СЛПК», и уже сегодня во второй половине дня коробки с молодыми саженцами были доставлены в город транспортом ухтинского МКП «Горзеленхоз». Работники предприятия бережно выгрузили драгоценный груз и пересадили ростки в специальные ёмкости. В них молодые деревья будут крепнуть и дожидаться благоприятных для высадки в открытый грунт условий.

Саженцы.JPG

Специалисты МКП «Горзеленхоз» пояснили, что рекомендуемое время высадки саженцев – осень. «Сосны и ели теневыносливые, любят почву с pH от 4,5 до 6. Саженцы будут высажены по всем правилам. Надеемся, что это событие порадует всех жителей городского округа», - поделились планами работники муниципального предприятия.

Необходимость проведения компенсационного озеленения при строительстве на территории, занятой зелёными насаждениями, установлена правилами благоустройства территории муниципального образования городского округа «Ухта». Если сделать это непосредственно в месте вырубки невозможно, то компенсационное озеленение проводится на свободных городских территориях при получении необходимых согласований владельцев коммуникаций.

Место высадки пока не определено. Местные власти с учетом пожеланий активных и неравнодушных жителей рассчитывают подобрать его в ближайшее время, после чего совместно высадить саженцы в открытый грунт.