6 апреля 2012

Ухтинские спортсмены побили прошлогодний рекорд

29 медалей завоевали спортсмены Ухтинского клуба каратэ-до Сито-рю и ДЮСШ единоборств им. Э. Захарова (тренер Дворецкий Александр), выступив на Первенстве Северо-Западного Федерального округа по каратэ и Первенстве России по Восточному боевому единоборству Сито-рю. В прошлом году наши спортсмены привезли домой с этих соревнований 27 медалей.
В этом году эти два крупных турнира прошли сразу один за другим ввиду переноса Первенства Северо-Западного Федерального округа по каратэ на месяц. Из-за этого график выступления наших спортсменов стал предельно плотным, 17 марта они выступали в Череповце, а уже 18 марта необходимо было защищать честь Республики в Щелково (г.Москва).

На выступлениях в Череповце на Первенстве Северо-Западного Федерального округа по каратэ сборная команда Республики Коми состояла из 16 спортсменов города Ухты, 7 спортсменов из Печоры и одного спортсмена из Нижнего Одеса. Ухтинскими спортсменами (тренер Александр Дворецкий) на Первенстве Северо-Западного Федерального округа по каратэ завоевано 20 медалей - 6 первых, 8 вторых и 6 третьих. Чемпионами стали Лядов Данила, Кнапик Алексей, Серафимов Дмитрий, Варников Данила, Манякова Анна и команда девочек в составе Рудько Анастасия, Капинус Алевтина, Коломейцева Софья. Трижды серебряным призером стал Шинкаренко Данила, две серебряные медали у Лядова Данила и по одному второму месту заняли Шевченко Павел, Маркова Анна, Манякова Анна, Шергина Юлия (тренер Владимир Зубов), Коломейцева Софья, Капинус Алевтина. Многие из спортсменов завоевали на этих соревнованиях по 2-3 медали, это стало возможно благодаря тому, что выступления спортсменов проводились по трем различным дисциплинам - личные ката, личные кумитэ и командные соревнования по ката. Всего в данных соревнованиях приняло участие 370 спортсменов.

На Первенстве России по Восточному боевому единоборству Сито-рю в Щелково Республику Коми также представляли спортсмены Ухтинского клуба каратэ-до Сито-рю и ДЮСШ единоборств им. Э. Захарова в составе 22 человек, а всего в этих соревнованиях участвовало 530 сильнейших спортсменов России. Нашими спортсменами было завоевано 9 медалей, одно первое, четыре вторых и четыре третьих. Проявив настоящее мужество, терпение и волю к победе, при огромной поддержке нашей дружной команды болельщиков состоящей из родителей спортсменов сопровождающих их в поездке, спортсмены достойно защитили честь Республики и родного города на столь серьезных соревнованиях. Чемпионкой на этих соревнованиях стала Любимова Софья, серебряные медали завоевали Маркова Анна, Шинкаренко Константин, Рудько Анастасия и команда девочек в составе Рудько Анастасия, Капинус Алевтина, Коломейцева Софья. Бронза у Капинус Алевтины, Шергиной Юлии, Лядова Данила и Гасанова Артура. Артур Гасанов и Шинкаренко Константин выполнили норматив КМС.

В дальнейших планах спортсменов выступление на Чемпионате России по каратэ среди студентов и участие в Олимпиаде боевых искусств в Санкт-Петербурге на международном турнире по каратэ WKF.

«Настоящий талант тренера, талант самих спортсменов, их бесконечный и изнуряющий труд на тренировках, всесторонняя поддержка родителей, близких – всё это необходимые слагаемые такого успеха. И это чувство победы, радости и гордости мы, ухтинцы, сегодня разделяем с нашими победителями, воспитанниками наших спортивных школ, которые с каждым годом добиваются всё больших успехов. Самые теплые слова благодарности всем тем, кто подает такой яркий пример здорового образа жизни своим трудом и своими спортивными достижениями», - так прокомментировал итоги выступлений спортсменов руководитель администрации МОГО «Ухта» О.В. Казарцев.

Отдел информации и связей с общественностью администрации МОГО "Ухта"