16 марта 2017

На Инновационном форуме в Ухте собрались представители науки, власти и бизнеса

Открытие форума и инновационной выставки состоялось в спорткомплексе «Буревестник» этим утром. В Ухте собрались представители власти, промышленных предприятий, научных организаций, банков и учебных заведений Республики Коми – всего более 130 человек.

Инновационный форум_5.JPG

Выступая с приветствием перед гостями форума, заместитель председателя Правительства – министр промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми Николай Герасимов подчеркнул, что выбор площадки для проведения форума был не случайным: «Ухта – это город, который живёт не только прошлым, но уверенно смотрит в будущее, на карте промышленной республики появляются новые предприятия, а местное студенчество будет определять перспективы завтрашнего дня». Николай Герасимов пожелал участникам форума скорейшего внедрения своих разработок и внимания со стороны бизнеса.

Инновационный форум_7.JPG

Руководитель администрации МОГО «Ухта» Магомед Османов в своей речи отметил, что главной задачей форума является объединение усилий власти, бизнеса и науки в целях устойчивого развития экономики региона: «Экономика сегодня стоит на двух «китах»: инновации и инвестиции. Только тесное и продуктивное взаимодействие науки, власти и бизнеса позволит решить непростые задачи, которые стоят сегодня перед нашей экономикой. Давайте использовать для этого потенциал Инновационного форума!».

Инновационный форум_8.JPG

Ректор Ухтинского государственного технического университета Николай Цхадая начал свой приветственный спич около одного из стендов инновационной выставки, где разместились образцы картофеля, это послужило поводом для  довольно неожиданного заявления: «Будет картофель – будет жизнь, будут и инновации!». Ректор УГТУ выразил уверенность, что Ухта должна стать местом, где будут рождаться идеи для нового дня. «Долгие годы наш город был промышленным центром республики, именно здесь будут рождаться идеи на перспективу. Жаль, что здесь присутствует не так много представителей бизнеса, но наш форум – начало долгого пути».    

Инновационный форум_1.JPG

Одновременно с открытием форума в спорткомплексе «Буревестник» начала работу специализированная выставка инновационных разработок. Николай Герасимов, Магомед Османов и Николай Цхадая осмотрели её одними из первых. Особое внимание на выставке уделено разработкам, снижающим негативное воздействие на окружающую среду в процессе нефтедобычи. Акцент также сделан на социально значимых проектах в области строительства и науки.

Инновационный форум_37.jpg

Программа сегодняшнего форума насыщена мероприятиями и предусматривает проведение на базе бизнес-инкубатора УГТУ круглого стола, открытого разговора, дискуссионных площадок, биржи деловых контактов и открытых консультаций. Параллельно мероприятиям форума в Ухте продолжается работа Республиканского молодежного инновационного конвента «Молодёжь - будущему Республики Коми», на сегодня запланированы презентации проектов участников конвента.

Инновационный форум_11.JPG

Текст, фото: отдел информации и связей с общественностью администрации МОГО «Ухта»