19 января 2017

Крещение Господне в Ухте

Крещение_4.JPG

Один из самых главных православных праздников в году - Крещение Господне отметили верующие в память о крещении в I веке Иисуса Христа в водах реки Иордан. В храмах и у водоемов в это время освящают воду, которой верующие окропляют себя и свое жилище, запасаются на целый год и, конечно, окунаются в ледяные иордани. Не стала исключением и Ухта: действовали три купели – в районе бассейна «Юность» и в поселках Водный и Боровой.

Крещение.JPG

Безопасность обеспечивали 22 полицейских, 10 сотрудников Ухтинского аварийно-спасательного отряда ГКУ «Спас-Коми», 5 сотрудников МЧС, 20 сотрудников ГО и ЧС, 8 бойцов пожарно-спасательного отряда УГТУ, 15 казаков станицы «Ухтинская», дежурили 3 экипажа скорой помощи.

Крещение_3.JPG

Были организованы подъезды и парковка в районе бассейна Юность, пункты обогрева, в которых жители могли переодеться и согреться после погружения, стоял автобус с прогретым салоном. Также, с помощью аварийных осветительных установок, было организовано освещение мест, где желающие могли окунуться в купели,

Крещение_5.jpg

Вода освящается по традиции в храмах два дня подряд - 18 и 19 января. В эти дни читается молитва, через которую освящается "все водное естество". 

Фото: Евгений Грох