26 марта 2012

Красочная церемония закрытия Всероссийского фестиваля «Сияние Севера» прошла в Ухте

25 марта на сцене Городского дворца культуры состоялся гала-концерт десятого юбилейного Всероссийского фестиваля «Сияние Севера».
Ему предшествовала церемония вручения наград. В каждой из 5 номинаций были вручены дипломы 1, 2 и 3 степеней и призы от администрации МОГО «Ухта». Поочередно на сцену поднимались конкурсанты, которых встречала заместитель руководителя администрации МОГО «Ухта» Безносикова Н.А.

IMG_2603121.jpg

Дипломами первой степени в номинациях: «Хореографическое искусство», «Музыкальное искусство» и «Художественное творчество» награждены коллективы из г. Ханты-Мансийска, п. Уренгой (ЯНАО), г. Новодвинска (Архангельская область) и г. Лесосибирска (Красноярский край). Дипломом третий степени отмечены вокальные достижения Марьяны Пасечник, представлявшей Ухту, а специальный приз от администрации муниципалитета в этой же номинации достался Анастасии Рочевой, также выступавшей в составе творческой делегации от нашего города.
Своими призами отметили участников ООО «Ямалгазинвест», «Ухтинский завод глиняного кирпича», ТПП «Лукойл - Ухтанефтегаз» и сеть ювелирных магазинов «Золото» - один из их призов достался ухтинке, Корепановой Марагрите, выступавшей в номинации «Вокальное искусство».
Специальные призы от Союза городов заполярья и крайнего севера вручала его исполнительный директор Демихова С.А. Диплома первой степени удостоен, в том числе, и ухтинский вокальный коллектив– «Звездный дождь», диплома 2 степени –Денис Рочев, достойно представивший Жемчужину Севера в номинации «Музыкальное искусство».

IMG_2603122.jpg

Помимо главных наград и денежных сертификатов, на церемонии закрытия фестиваля были вручены дополнительные поощрения участникам. Исполнительный директор Союза городов Заполярья и Крайнего Севера Светлана Демихова от имени президента Союза И.Л. Шпектора вручила приз самым маленьким исполнителям, не участвовавшим в основном конкурсе в силу возраста. За активное участие в мероприятиях фестиваля 30 тысячами рублей была награждена ухтинская шоу-группа «Фасольки». Также С. Демихова пожелала участникам – дальнейших достижений, педагогам — терпения и фантазии и поздравила их с Днем работников культуры.
Призы от имени Главы нашей республики вручила заместитель министра культуры Республики Коми Белорусова С.И. За активное участие в мероприятиях фестиваля был награжден Струнный оркестр из Воркуты , за высокую профессиональную подготовку учащихся - Детская музыкальная школае п. Уренгой (ЯНАО). Она поздравила всех с праздником, в который превратился конкурс, и «…с тем, что в условиях Крайнего Севера проживают такие талантливые дети». Приветственный адрес от имени министра культуры В. И. Коробова был передан организаторам.
Руководители и представители градообразующих предприятий и организаций, учредивших свои призы, вручали их со сцены Городского Дворца культуры. ООО "Лукойл-ухтанефтепереработка", ООО "Газпром межрегионгаз Ухта", ООО «Газпромтранс», Коми филиал ОАО «Ростелеком», филиал ООО "ВНИИГАЗ"-"Севернипигаз", объединенная профсоюзная организация ООО «Газпром трансгаз Ухта», ООО СЕВЕРГАЗТОРГ, а также ЗАО «Холдингцентр» в лице генерального директора, депутата Госсовета Коми Лядова Е.В. и депутат Совета МОГО «Ухта» И.Н.Величко. Среди награжденных – Неведомская Мария, выступившая в номинации «Музыкальное искусство», представляя Ухту.
После вручения всех специальных призов и дипломов слово взяла представительница Мурманска – предыдущей столицы фестиваля, обратившись со словами благодарности к ухтинцам, организовавшим и принявшим у себя этот масштабный конкурс. Адресовав также поздравления И.Л. Шпектору, С.А. Демиховой, главный специалист по культуре и искусству администрации Мурманска выразила признательность О.В. Казарцеву и Р.В. Мельнику, а делегация из ее города вручила им сувениры.
Руководитель администрации МОГО «Ухта» Олег Казарцев подытожил церемонию словами благодарности организаторам и участникам фестиваля, который, по его мнению, высоко оценен и гостями, и жителями Ухты. Также Казарцев отметил, что «…таких мероприятий должно быть больше. Для нашего города это, безусловно, большая честь принимать такой фестиваль, тем более что этот год объявлен Годом молодежи Главой Республики Коми, и те таланты, что принимали здесь участие, достойны любых похвал и способны представлять страну на самом высоком уровне». Свое мнение о фестивале озвучил и глава МОГО «Ухта» - председатель Совета МОГО «Ухта» Р.В. Мельник, отдельно поблагодаривший всех тех, кто проделал огромную работу по обеспечению проведения фестиваля. Комментируя вопрос о затратах, он отметил, что не все измеряется материальными критериями, важно то, какой вклад внесли гости и жители города в его культурную жизнь, то, что они приобрели для развития своего творчества в рамках этого фестиваля, какой праздник подарили зрителям.
 Кульминацией мероприятия стало определение победителей. Были вручены денежные сертификаты на сумму 60 и 30 тысяч рублей в рамках президентской программы по поддержке одаренных детей и молодежи. Их вручала председатель жюри в номинации «Хореографическое искусство» Толоконникова О. Ю. — солистка Московского государственного академического о детского музыкального театра - заслуженная артистка России.  
Победителями в каждой из пяти номинаций стали:
«Музыкальное искусство»- Богданова Диана, поселок Уренгой, ЯНАО
«Вокальное искусство» - ансамбль «Летний день», г. Салехард
«Фольклорное искусство» - Белозор Диана, г. Салехард
«Хореографическое искусство» - ансамбль «Русские узоры» — г. Стрежевой (Томская область)
«Художественное искусство и декоративно-прикладное творчество» - Поляков Кирилл, г. Анадырь, Чукотский автономный округ.
Ухтинцы стали призерами фестиваля в номинации «Музыкальное искусство» - сертификат на сумму 30 тысяч рублей достался Владиславу Бодину; «Вокальное искусство» - Лебедь Юлия; «Хореографическое искусство» - ансамбль «Фейерверк».
Специальный приз от администрации и ОАО «Северные магистральные нефтепроводы» вручал Олег Казарцев Кононову Дмитрию из Сыктывкара («Музыкальное искусство») и вокалистке из Печоры Гаевой Ираиде.

IMG_2603123.jpg

От имени Совета МОГО «Ухта» его председатель, глава МОГО «Ухта» Роман Мельник вручил диплом 1 степени и приз танцевальному ансамблю «Ёлочка» из Ухты.

IMG_2603124.jpg

Отдельные призы были вручены конкурсантам из Печоры и Ханты-Мансийска от ООО «Газпром трансгаз Ухта» и от Ухтинского технического государственного университета.
В гала-концерте участвовали лауреаты, дипломанты и призеры фестиваля. Задали темп мероприятию барабанщики ансамбля ударных инструментов из города Норильска. Их настрой подхватили участники танцевального коллектива «Елочка» из Ухты. Далее прозвучали вокальные композиции и фольклорные произведения. Среди них нельзя не отметить номер Дианы Белозор из Салехарда — победительницы в номинации «Фольклорное искусство», которая проникновенно и трогательно исполнила «Ненецкий мотив».

IMG_2603125.jpg

После чего на сцену один за другим выходили инструменталисты — и их живая, исполненная волнения музыка лилась в зал со сцены, на которой, стоит заметить, были установлены экраны, увеличивающие изображение для удобства зрителей, и расширяющие сценическое пространство, создавая живой и красочный фон. Вдохновенно исполнил знаменитый «Чардаш» Денис Рочев - юный музыкант из нашего города. Среди музыкантов стоит отметить выступление также и Бодина Владислава - ухтинцы и гости города, заполнившие большой зал ГДК, с удовольствием включались в его исполнение: аплодировали игре на балалайке, стараясь сохранять заданный ритм. Когда Юлия Лебедь, представлявшая Ухту на фестивале, исполнила композицию на «Адажио» Альбиниони, зрительный зал разразился овациями. После того, как закончился инструментальный блок, зрители погрузились в мир эстрадного вокала и хореографического искусства. Зажигательная Марьяна Пасечник и красочный «Фейерверк» добавили своих ярких штрихов от имени Жемчужины Севера в пеструю картину концерта.

IMG_2603126.jpg

После того как на сцене собрались творческие коллективы, и по периметру зрительного зала с огромными шарами, запечатлевшими названия городов и поселков — участников фестиваля - выстроились представители творческих делегаций, слово было предано руководителю администрации МОГО «Ухта» Олегу Казарцеву. Он озвучил слова благодарности всем конкурсантам от имени Главы Республики Коми В.М. Гайзера, и подчеркнул, что «…пока у нас есть такая молодежь, культура никогда не угаснет, а значит, не угаснет и страна, потому что каждое государство сильно в первую очередь своей духовностью». Также он отметил, что каждый из тех номеров, которые зрители видели в рамках фестиваля, достоин кремлевской сцены. Вместе с тем, атмосфера, царившая во время конкурса в Ухте, была очень теплой, организаторы приложили все усилия, чтобы гости чувствовали себя как дома. С этим утверждением хором согласился весь зал. Олег Казарцев объявил фестиваль закрытым, подчеркнув, что город с нетерпением будет ждать новых встреч.

IMG_2603127.jpg

Отдел информации и связей с общественностью администрации МОГО "Ухта"