24 марта 2012

День открытия Всероссийского фестиваля детского и молодежного творчества «Сияние Севера» в Ухте

23 марта в Ухте торжественно открылся 10 юбилейный  Всероссийский фестиваль детского и молодежного творчества «Сияние Севера».

1..JPG

Согласно утвержденной руководителем администрации МОГО «Ухта» О.В. Казарцевым программе мероприятий  в рамках проведения фестиваля в Городском дворце культуры в полдень состоялась церемония открытия выставки «Изобразительное и декоративно-прикладное творчество». 

2..JPG

3........jpg

На торжественном открытии выставки гостей и участников приветствовали глава МОГО «Ухта» - председатель Совета МОГО «Ухта» Р.В. Мельник и исполнительный директор ассоциации экономического взаимодействия «Союз городов Заполярья и Крайнего Севера» С.А. Демихова. Было отмечено, что выставка такого масштаба в Ухте проводится впервые: на конкурс было представлено более 200 работ детей от 6-17 лет, 164 работы попали в экспозицию, а в состав жюри вошли профессиональные художники, педагоги и искусствоведы из Ухты и Сыктывкара. Призы и подарки победителям конкурса будут вручены 25 марта на гала-концерте фестиваля.

4....JPG

5...JPG

Для участников фестиваля день был наполнен не только техническими репетициями, экскурсиями по музеям и памятным местам города, но и культурно-массовыми мероприятиями. Так, под руководством директора ДЮСШ №1 С.В. Алиева в профилактории «Крохаль» была проведена уличная спортивно-развлекательная программа, в которой участники фестиваля показали свой командный дух и волю к победе. 
Поддержать команды приехала заместитель руководителя администрации МОГО «Ухта» Н.А. Безносикова.

6...jpg

8...jpg

Вечером того же дня в городском Дворце культуре состоялось торжественное открытие 10 юбилейного Всероссийского Фестиваля «Сияние Севера». 

7.....jpg

С приветственными словами к гостям и участникам обратились глава МОГО «Ухта» - председатель Совета МОГО «Ухта» Роман Мельник,  президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера Игорь Шпектор, член Правления Московского музыкального общества, председатель жюри фестиваля Анатолий Цеп. 
Открыл Фестиваль своим зажигательным выступлением ансамбль танца «Метаморфозы». Известный певец Сергей Емельянов порадовал гостей великолепным исполнением, ребята из студии «Грация» показали классический балет, остальные коллективы города подарили гостям и  участникам Фестиваля не только запоминающиеся номера, а также прекрасное настроение. 

9...JPG

С напутственным словом выступил Роман Мельник: «Сегодня мы приветствуем тех, кто приехал к нам из северных регионов нашей страны, из городов и районов республики. Ухта – гостеприимный северный город, который дарит тепло своим гостям и жителям. Желаю всем участникам Фестиваля продемонстрировать все свое мастерство, удивить публику и удивиться самому!» 
Самодеятельные творческие коллективы и исполнители, победители районных этапов 24 марта будут выступать перед зрителями и авторитетным жюри. Участники будут соревноваться в пяти номинациях: музыкальное искусство; вокальное искусство; хореографическое искусство; фольклорное искусство, фольклорные ансамбли и солисты; художественное искусство и декоративно-прикладное творчество. 
«Мы с большой радостью и гордостью принимаем Всероссийский фестиваль детского и молодежного творчества «Сияние Севера» в Ухте. От всей души поздравляю всех участников и гостей с началом этого важного и красивого события. Желаю всем участникам творческих успехов, побед и удачи!» - так прокомментировал  первый день фестиваля руководитель администрации МОГО «Ухта» Олег Казарцев. 


Отдел информации и связей с общественностью администрации МОГО "Ухта"