19 марта 2012

Московские ухтинцы «голосуют сердцем» за помощь в развитии музея «Ухта — родина первой российской нефти»

В Постоянном представительстве Республики Коми при Президенте Российской Федерации 17 марта РОО «Землячество Коми» организовало встречу ухтинцев и вуктыльцев, ныне проживающих в Москве. В Постпредстве Коми собрались около ста человек, трудовая деятельность которых многие годы была связана с развитием городов Ухта и Вуктыл. Участников поприветствовали первый заместитель Постпреда Республики Коми при Президенте РФ Игорь Михель и первый заместитель руководителя администрации МОГО «Ухта» Сергей Соболев. 

IMG_8152(2).1(263786v1).JPG

Открыл встречу и выступил с докладом о работе землячества и взаимодействии с городами и районами республики Председатель Правления РОО "Землячество Коми" Николай Рулев. Он отметил, что для ухтинцев этот год особенно значим в свете знаменательной даты - 45-летия  ООО «Газпром трансгаз Ухта».  Встреча собрала земляков - ветеранов нефтяной и газовой промышленности, геологов, ученых, врачей и педагогов, государственных и партийных деятелей, - тех, чьим трудом получили свое развитие города Ухта и Вуктыл. Многие из них пришли со своими детьми, что указывает на востребованность и интерес к связям с малой родиной, духовному единению людей, связанных одним городом, местом рождения, трудовой деятельностью.

IMG_8194.2(263788v1).JPG

 В ходе встречи между московским землячеством и Администрацией г. Ухта было подписано соглашение о сотрудничестве, которое завизировали Председатель Правления РОО «Землячество Коми» Николай Рулев и первый заместитель руководителя администрации МОГО «Ухта» Сергей Соболев. Активная работа по реализации планов, утвержденных соглашением, начнется уже в этом году.   Так, основной задачей на ближайшее время станет помощь ухтинцев, проживающих в Москве, в развитии бренда «Ухта — родина первой российской нефти». Данный проект, представленный на встрече Сергеем Соболевым, актино обсуждался земляками. Имея богатый трудовой опыт, члены московского Землячества Коми предложили  выступить экспертами в создании данного музея, собрать воспоминания ветеранов нефтяной и газовой промышленности, фотографии и экспонаты из личных архивов. После того, как Натальей Горбатовой было зачитано обращение ректора Ухтинского университета Николая Цхадая с просьбой подготовить такие воспоминания и подобрать экспонаты, земляки единогласно поддержали идею, озвучив, что «голосовали сердцем».   Более того, уже в день встречи состоялись первые дарения в ухтинский музей — Юрий Марков, инженер геологоразведки, приехавший в Ухту в 1948-ом и проработавший там 14 лет, вручил представителям Ухты фотографии и  документы, имеющие историческую ценность.  Вера Чижова, доктор геолого-минералогических наук, подарила фотографию уникальной женщины - ученого Веры Варсанофьевой. Анатолий Коршиков, директор музея — усадьбы «Остафьево - Русский Парнас», предложил практическую помощь в подготовке музейных работников Ухты для создания музейного комплекса «Ухта — родина первой российской нефти».

IMG_8223.3(263790v1).JPG

IMG_8231.4(263791v1).JPG

Еще одним важным совместным проектом станет организация поездки группы лицеистов ухтинского Гуманитарно-педагогического лицея в Москву, в музей — усадьбу «Остафьево - Русский Парнас», которая состоится 2-4 мая. Образовательное учреждение не первый год взаимодействует с подмосковным музеем и даже имеет небольшой филиал, сотрудничая с  его директором, членом Правления «Землячество Коми» А. С. Коршиковым. Анатолий Семенович с нетерпением ждет гостей из Ухты и уже готовит в дар лицею подарки и будущие экспонаты для ухтинского филиала музея.  В ходе встречи от имени Главы Республики Коми благодарственными письмами были награждены  геологи, внесшие большой вклад в развитие отрасли — Владимир Иосифович  Богатский и Нинель Давыдовна Могилевская.  Теплая и дружеская атмосфера, тесное общение земляков стали еще боле эмоциональными и душевными  с участием талантливых музыкантов. Перед участниками встречи выступили Заслуженный артист Республики Коми Александр Балашов и молодые исполнители — студенты Академии хорового искусства: победитель Всероссийского конкурса «Молодые дарования России» ухтинец Данила Лукин и Надежа Тупович.    

Людмила Андреева, пресс-секретарь Постоянного представительства
Республики Коми при Президенте РФ