16 февраля 2012

«Вечная память погибшим, вечная слава живым»

15 февраля в Ухте прошли мероприятия, приуроченные Дню памяти российских солдат, павших при исполнении долга за пределами Отечества.

У памятного знака ухтинцам,  погибшим в локальных войнах и конфликтах, состоялся митинг, который посетили глава МОГО «Ухта» - председатель Совета МОГО «Ухта» Р.В. Мельник и руководитель администрации МОГО «Ухта» О.В.Казарцев.
«Сегодня, 15 февраля, день памяти тех, кто погиб, выполняя долг за пределами Отечества.   Давайте поклонимся их матерям, сестрам и всем родным. Мы, живые, должны делать так, чтобы эти люди чувствовали нашу поддержку» - с таким словами Роман Мельник обратился к присутствующим.
Руководитель администрации  Олег Казарцев также подчеркнул, что именно те, кто отстоял  Родину и за пределами нашего Отечества не запятнал звания солдата и офицера, должны являться сегодня примером для подрастающего поколения.
На митинге выступили ветераны локальных конфликтов и начальник отдела военного комиссариата Республики  Коми по городу Ухте, майор запаса Н. В. Стринадкин. Со времен Второй Мировой войны не менее полутора миллионов россиян приняли участие более чем в 30 вооруженных  конфликтах. И практически во всех этих горячих точках были ухтинцы, которые   с честью и достоинством носят звание ветеранов боевых действий.  Они сотрудничают с администрацией города, с силовыми структурами, осуществляют военно-патриотическое воспитание молодежи, заручились поддержкой ветеранов Великой Отечественной войны.
Поименно были названы те ухтинцы, чьи жизни оборвались вдали от родного города. В их честь прозвучала музыкальная композиция «Память», после чего к мемориалу были возложены цветы.
В течение дня проходил ряд траурных мероприятий у памятных мест и мемориальных досок разных учреждений муниципалитета, завершилась их череда на вечере памяти в  Городском дворце культуры. Роман Мельник обратился к собравшимся в зале:  «Наша задача – помнить о каждом из тех, кто отдал свои жизни, исполняя служебный долг за пределами Отечества, ведь пока жива память о близких людях, живы и они наших сердцах».
Творческие коллективы города, принимавшие участие в мероприятии, увенчавшем День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, искренне и проникновенно выступили для собравшихся ветеранов боевых действий, их родных и близких.
Комментируя проведение в Ухте этого Дня памяти Олег Казарцев отметил важность патриотического воспитания граждан, подчеркнув, что «…патриотизм – это то чувство, которое прививается в  раннем возрасте  в первую очередь  в семье. Те подвиги, которые наши солдаты и офицеры совершают в горячих точках, говорят о том, что ими движет любовь к Родине, за которую они отдают свои жизни. Важно помнить о тех, чьим патриотизмом мы гордимся, не только сегодня, а всегда, отдавая дань уважения памяти ухтинцев, не вернувшихся с войны».

Отдел информации и связей с общественностью администрации МОГО "Ухта"