18 марта 2015

На КЧС в Ухте рассмотрели вопрос о пожарной безопасности в храмах


Сегодня в администрации Ухты под председательством заместителя руководителя Василия Завьялова прошло очередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Первым вопросом в повестке дня значилась подготовка культовых объектов к проведению празднования Пасхи. 

2.JPG

В храмах и церквях во время проведения пасхальной службы должна быть обеспечена противопожарная безопасность. Василий Завьялов отметил, что этот вопрос злободневный и требует особого внимания, поскольку на прошлой неделе пожар произошел в Храме Александра Невского в Нижнем Новгороде. 
«Нам необходимо принять меры для того, чтобы не допустить никакой чрезвычайной ситуации в предстоящий праздник», - акцентировал внимание Завьялов.

1.JPG

По словам представителя отдела надзорной деятельности города Ухты в некоторых культовых сооружениях города нарушены требования правил пожарной безопасности, которые могут помешать своевременно оповестить людей о произошедшем возгорании и эвакуировать прихожан в случае пожара. 

3.JPG

С лицами, ответственными за соблюдение правил безопасности, должен быть проведен соответствующий инструктаж. Во время церковной службы необходимо внимательно следить за возможными источниками возгорания – свечами и лампадками. 

4.JPG

На заседании были также рассмотрены вопросы, касающиеся локальных систем оповещения на потенциально опасных объектах, спасательных мероприятий в паводковый период и другие. 
*** Православный праздник Пасхи в 2015 году пройдет 12 апреля. В этот день церковные богослужения по традиции пройдут во всех православных храмах Ухты.