16 декабря 2011

Последний День контроля в 2011 году

15 декабря руководитель администрации МОГО «Ухта» О.В. Казарцев провел традиционный День контроля, замкнувший череду этих мероприятий в уходящем году.
Вначале Олег Казарцев наградил почетными грамотами заместителя начальника МУ «Управление по делам ГО и ЧС» Напалкова Н.Е. и директора МУП «Ухтаводоканал» Щелканову Е.А за качественную подготовку Ухтинского городского звена Коми республиканской подсистемы РСЧС к комплексной проверке состояния. Также была объявлена благодарность за своевременное предоставление информации о внесении сведений о муниципальных услугах начальнику «Управления муниципальных автоматизированных систем» Рейтенбах Н.А.
 Начальник МУ «Управление здравоохранения» Алтынбаев Р.Ф. сообщил о том, что, как и было запланировано на 2011 год, проводится капитальный ремонт трех объектов в двух учреждениях здравоохранения. Масштабные работы развернуты в клинико-диагностичесой лаборатории и отделении профилактики, в отделении лучевой диагностики ухтинской городской больницы, а также в помещениях женской консультации. На эти цели было выделено в сумме более 23 миллионов. В 2012 году также будет произведен капитальный ремонт различных объектов, предусмотрено финансирование на общую сумму 46 812 000 рублей. К концу будущего года, благодаря внедрению современных информационных систем в здравоохранение, планируется организовать ведение электронной медицинской карты, обмен телемедицинскими данными и другие инновации. Администрацией МОГО «Ухта» в текущем году было выделено 10 млн. рублей на приобретение служебных квартир для медработников. Рамиль Алтынбаев выразил надежду, что администрация и впредь будет придерживаться своей последовательной позиции в данном вопросе. В ответ на это Олег Казарцев призвал максимально полно удовлетворить все потребности в наступающем году, так как в ближайшем будущем финансирование будет осуществляться одноканально посредством республиканского бюджета, хотя еще весь 2012 г. ряд нужд отрасли будет субсидирован средствами муниципалитета.  
После доклада Шубиной Т.Г., содержащим информацию о выполнении мероприятий ведомственной целевой программы «О дополнительных мерах социальной поддержки на территории МОГО «Ухта» на 2011-2012 г.г.», последовало выступление А.Н. Лубянецкого, и.о. начальника «Управления физкультуры и спорта». Он проинформировал о том, что в 2011 г проведено в рамках программы «Развития физической культуры и спорта на 2011-2012 годы» 178 спортивных мероприятий. Из общего количества участников 84% - подростки и молодые люди, 16% - взрослая часть населения муниципального образования. Спортсмены из Ухты демонстрируют высокие результаты в соревнованиях разного уровня. Примечательно, что команда спортсменов-инвалидов участвовала в Спартакиаде трудящихся МОГО «Ухта» по 14 видам спорта, где по 3-й группе заняла 1 место. Среди людей с ограниченными возможностями в сборную России по лыжным гонкам включен 1 человек – Вячеслав Лайков, которому совсем недавно было присвоено звание мастера спорта международного класса.
Начальник МУ «Управления архитектуры, градостроительства, землепользования и охраны окружающей среды» Долженко Г.В. представил сведения о том, как идет работа по реализации статьи 3 Федерального закона № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ»
Последним выступил заместитель руководителя администрации МОГО «Ухта» В.И. Мосеев, сообщивший, что в течение последних лет методически создается информационная инфраструктура органов местного самоуправления. С этой целью принята долгосрочная целевая программа «Электронный муниципалитет (2010-2012 г)», которая «…позволила Ухте шагнуть в круг успешно развивающихся в этой области муниципалитетов». В октябре 2011 года отделом муниципальных информационных систем собственными силами был разработан и запущен портал администрации. Только два муниципальных образования Республики Коми технически сами поддерживают свои сайты, т.е. в полной мере обеспечивают безопасность своих Интернет-ресурсов. На портал постоянно поступают обращения граждан, и их количество неуклонно растет. Осуществляется сопровождение муниципальных информационных систем: например, поддерживаются в актуальном состоянии базы данных, обеспечивается корректная работа программных продуктов, ведется активная деятельность по внедрению информационно-справочной службы «Одного окна». В нее за год обратилось 136 тысяч человек. В 2011 г программа «Электронный муниципалитет» дополнена новым мероприятием – интернет-сервисом «WEB-кабинет жителя Ухты». Сервис работает в тестовом режиме, открытие состоится в начале 2012 года. По словам В. Мосеева, необходимо продолжать работу и консолидировать усилия, для того чтобы сохранить лидирующие позиции Ухты среди городов Северо-запада России в области информатизации.
Подводя итог, О.В. Казарцев подчеркнул, что из пяти заслушанных докладов «…есть два, на которых можно остановиться отдельно. Несмотря ни на какие трудности и грядущие перемены, нужно продолжить оказывать планомерное содействие в решении проблем местного здравоохранения. Приоритетны также вопросы внедрения электронного муниципалитета. За последний год в этом направлении сделано немало, но надо не останавливаться на достигнутом, поскольку сделать предстоит еще больше».

Отдел информации и связей с общественностью администрации МОГО "Ухта"