26 марта 2014

Электронная очередь в детские сады

В Ухте в рамках государственной информационной системы «Электронное образование» (ГИС ЭО) подготовлен к запуску республиканский электронный реестр детей, нуждающихся в местах в дошкольных образовательных учреждениях. Новая процедура предоставления услуги по приему заявлений, постановке на учет и зачислению детей в детские сады позволит оперативно получать информацию о состоянии очереди и результатах комплектования дошкольных учреждений.
В электронный реестр включена информация об очередности всех детей на территории МОГО «Ухта». Реестр интегрирован с федеральной информационной системой единой базы показателей ведения электронной очереди. 
В самом начале своей работы руководитель администрации МОГО «Ухта» И.Н.Михель поставил перед Управлением образования задачу по запуску новой системы. По его словам, переход на электронную очередь исключает коррупционные риски и способствует скорейшему решению проблемы обеспечения местами в дошкольных учреждениях всех желающих.
Работа по внедрению новой электронной очереди ведётся с ноября 2013 года. Ранее все желающие получить место в детском саду обращались с письменными заявлениями, а с 2011 года могли воспользоваться ещё и Порталом государственных и муниципальных услуг, с которым в настоящее время интегрируется Электронный реестр. На данный момент тестируются процессы предоставления услуги в электронном виде в среде ГИС ЭО. После завершения тестирования электронная запись в детские сады будет доступна ухтинцам. 
В настоящее время для предоставления услуги по приему заявлений, постановке на учет и направления детей в дошкольные образовательные учреждения граждане могут обратиться с заявлением лично либо по почте, а также через МАУ «Многофункциональный центр». 
«Мы активно внедряем государственную информационную систему «Электронное образование», которая состоит не только из электронной очереди, но и электронных дневника, журнала успеваемости обучающихся. Сейчас на муниципальном уровне вводится новая система записи в детские сады, в ближайших планах внедрение электронной очереди по зачислению в первый класс. И в дальнейшем мы все эти системы будем развивать и совершенствовать», – отметил руководитель администрации МОГО «Ухта» И.Н.Михель.

* Справочная информация
Система «Электронное образование» позволит вести учет каждого ребенка: постановку его в очередь в детский сад, зачисление в школу, учреждения дополнительного образования, продвижение по уровням общего образования, зачисление в организацию профобразования. 

Отдел по связям с общественностью
При использовании материалов в любом виде ссылка на отдел обязательна