21 апреля 2011

Титановый коагулянт для очистки воды будут производить в ухтинском поселке Ярега

Ухта стала участником партийного проекта «Единой России» - «Чистая вода». Почетными участниками совещания-презентации проекта производства титанового коагулянта на Яреге стали первый заместитель Главы РК Алексей Чернов, заместитель министра промышленности и энергетики РК Сергей Устинов и и.о. руководителя администрации МОГО «Ухта» Олег Казарцев. Открывая мероприятие, генеральный директор ЗАО «Ситтек» Елена Дмитриева подчеркнула, что производственная кооперация предусматривает добычу нефтетитановой руды подразделениями ООО «Лукойл-Коми» и ее продажу для переработки и выпуска конечной продукции в общество «Ситтек», входящее в группу ИФД КапиталЪ.

IMG_2104111.jpg

Следует отметить, титановый коагулянт является инновационным высокоэффективным реагентом для подготовки воды питьевого качества и очистки промышленных и бытовых сточных вод и является первым реализуемым в России на практическом уровне проектом по освоению титановой составляющей Ярегского нефтетитанового месторождения. Эффективность нового продукта участникам совещания продемонстрировал директор филиала фирмы «Ситтек» в Ухта Владимир Родак.

IMG_2104112.jpg

Реализация проекта предусматривает завершение строительства производственного комплекса с мощностью 25000 тонн в год в 2012 году. В этот же день на строительной площадке состоялась торжественная церемония закладки памятной капсулы с обращением к будущим потомкам.

IMG_2104113.jpg

«Уникальность Ярегского месторождения состоит в том, что здесь кроме нефти, находится более 40% всех запасов титанового сырья в России. Освоение месторождения решает проблему сырьевой базы отраслей промышленности. А для нас это еще и инвестиционная привлекательность муниципалитета» - подчеркнул Олег Казарцев.

Отдел информации Администрации МОГО "Ухта"