20 мая 2011

Медицина, культура и права ребенка – главные вопросы второго дня республиканского совещания

Вопросы здравоохранения, культуры и защиты прав детства стали основополагающими второго дня республиканского семинара «О состоянии и перспективах развития социальной сферы», который проходит в Ухте.

IMG_2005113.jpg

Министр здравоохранения Коми Ярослав Бордюг представил участникам совещания доклад о модернизации возглавляемой им отрасли. Опытом новых направлений в первичной медико-санитарной помощи поделился со своими коллегами из муниципалитетов республики заместитель руководителя ухтинской администрации Сергей Соболев. Затем гостям довелось увидеть, как на практике в Ухте применяются новые технологии в медицине: их ждал осмотр центра здоровья городской поликлиники, демонстрация работы электронной регистратуры и современное первичное отделение для больных с нарушением мозгового кровообращения.

IMG_2005114.jpg

Семинар продолжился на базе городской администрации. Актуальную информацию для представителей городов и районов донесли замминистра финансов региона Галина Рубцова и замминистра культуры Коми Алексей Просужих. Кроме того, с современными тенденциями в области защиты прав детей присутствующих ознакомила Нелли Струтинская – уполномоченный по правам ребенка при Главе республики. В частности, она отметила, что институт по правам ребенка будет внедряться и на уровне муниципалитетов, к этому она попросила отнестись с пониманием и полной ответственностью. По ее словам, среди обращений граждан, которые она получает, превалируют вопросы сложности с устройством малышей в детский сад, жилья для сирот, прав детей в общеобразовательных учреждениях, проблемы детей-инвалидов и малоимущих женщин, не получающих алиментов от отцов их детей. По мнению Н.Струтинской, большую часть вопросов можно решать на местах.

Семинар завершится круглым столом, где участники более детально рассмотрят вопросы здравоохранения, образования, культуры.

Отдел информации Администрации МОГО "Ухта"