30 июля 2013

Игорь Леонов проинспектировал коммунальное и дорожное хозяйство поселков Водный и Веселый Кут

Руководитель администрации МОГО «Ухта» Игорь Леонов вместе с заместителями и депутатом Совета города Сергеем Кулешовым проинспектировал коммунальное хозяйство поселков Водный и Веселый Кут.

IMG_8031.jpg

В первую очередь проверили котельную поселка Водный. Как доложил Виталий Мищенко, директор МУП «Ухтаэнерго» в котельной идет полным ходом подготовка к отопительному сезону. Ревизию котлов уже провели, автоматику восстановили, частично заменили запорную арматуру. Проведена и осуществлена наладка котлоагрегатов, чтобы максимально эффективно, без аварийных ситуаций провести отопительный сезон 2013-14 года. Далее в порядок будут приводить само здание котельной. Замена ветхих водопроводных и теплосетей в поселке будет закончена в ближайшее время, заверили представители сферы ЖКХ. 

IMG_7982.jpg

IMG_7973.jpg

Дополнительно на подготовку наружных сетей отопления и горячего водоснабжения пгт. Водный выделено 9 миллионов рублей.

IMG_7996.jpg

Однако, всё это только полумеры. И без новой современной котельной, и желательно находящейся в собственности муниципалитета, нельзя дать гарантию, что жители Водного не будут испытывать страдания подобно декабрьским 2012 года, когда из-за аварии поселок в мороз остался без тепла. Примерная стоимость этого проекта – 120 миллионов рублей. Администрацией МОГО «Ухта» было отправлено соответствующее письмо в правительство Коми и получен ответ за подписью Главы Республики с конкретными рекомендациями, в соответствии с которыми администрация сейчас и действует.
А именно: в этом году запланированы работы по разработке схем теплоснабжения на территории МОГО «Ухта». В этой схеме будет предусмотрено, в том числе и строительство новой котельной в посёлке Водный, а также замена ветхих сетей. Также Правительством рекомендовано обеспечить наличие расходных статей в местном бюджете на 2014 год на софинансирование расходов по строительству котельной в пгт. Водный. 

IMG_7995.jpg

Отдельное внимание было уделено дорожному вопросу в Водном. Разбитую дорогу по улице Гагарина приводят в порядок. В поселке идет ямочный ремонт. Игорь Леонов предложил заменить асфальт на центральной улице поселка и поручил специалистам Управления ЖКХ включить ремонт дороги в план следующего года. А в этом году будут выполнены работы на подъездной дороге к поселку, асфальт там положат за счет республиканских средств.

IMG_7998.jpg

Еще один участок дороги, на который обратили внимание проверяющие – это подъездная дорога к п. Веселый Кут. На то, что дорога не обслуживается, жалуются жители. Этот участок недавно передали на обслуживание ООО «Северный город». Руководитель администрации поручил проверить объемы и качество выполняемых работ.

IMG_8066.jpg

В самом поселке Веселый Кут есть проблемы с наружным освещением, на это жалуются местные жители. Затраты нужны небольшие, говорят сотрудники ЖКХ, нескольких опор под светильники будет достаточно. Но существующей мощности не хватит для всех потребителей в поселке, а значит необходимо проверить нагрузку. Выяснить ситуацию и внести предложения поручено Виктору Шомесову, заместителю руководителю администрации по вопросам ЖКХ.