29 июля 2013

Вопрос размещения ухтинских школьников на время капремонта учебных заведений урегулирован

В Министерстве образования Республики Коми под председательством и.о.министра Дмитрия Беляева состоялось совещание по урегулированию ситуации по переводу обучающихся из МОУ «СОШ №2» г.Ухта в моу «Гуманитарно-педагогический лицей» г.Ухта. В совещании приняли участие сотрудники министерства, заместитель руководителя Администрации МО ГО «Ухта» Виктор Тельнов, начальник управления образования г.Ухта Сергей Дубиковский, директор МОУ «СОШ №2» г.Ухта Элеонора Сушкевич, и.о.директора МОУ «ГПЛ» г.Ухта Екатерина Малахова, член Общественной палаты Республики Коми Дарья Шучалина.
Сотрудники министерства озвучили результаты экспертно-аналитической оценки ситуации, возникшей в связи с переводом учеников СОШ №2 на время капитального ремонта учреждения и дали соответствующие рекомендации администрации и управлению образования МО ГО «Ухта». Представители администрации и директоры образовательных учреждений г.Ухта согласились с предложенными мерами.
Министерство образования Республики Коми будет продолжать держать ситуацию на особом контроле и осуществлять ежедневный мониторинг хода подготовки данных учреждений к новому учебному году.
«В настоящее время мы видим позитивные сигналы со стороны и Администрации г.Ухта и управления образования в части скорейшего решения проблемы. Надеемся, что предложенные министерством меры и алгоритмы действий позволят урегулировать вопрос, - отметил Дмитрий Беляев. - В положительном решении заинтересованы все участники образовательного процесса, в первую очередь сами школьники и их родители. Поэтому, мы рассчитываем, что с 1 сентября начнется нормальный учебный процесс».
Кроме того, Д.Беляев обратил внимание присутствующих на то, что подготовка образовательных учреждений к новому учебному году – одна из приоритетных задач, которая стоит и на контроле Главы Республики Коми, и на федеральном уровне. «Все образовательные учреждения Республики Коми должны быть приняты к 16 августа. К тому же, начиная с августа, мы еженедельно будем докладывать о готовности школ в Министерство образования и науки Российской Федерации. И не хотелось бы, чтобы Республика выглядела хуже других регионов. Ситуация в г.Ухта должна стабилизироваться».

«Администрация МО ГО «Ухта» понимает серьезность ситуации и считает первоочередной задачей сделать все необходимое для того, чтобы учебный процесс с 1 сентября начался без сбоев. Школьники не должны испытывать дискомфорт в связи с переездом, а родители должны быть спокойны и уверены в том, что ситуация с переездом никак не повлияла на качество образования», - заявил Виктор Тельнов.