3 июля 2013

Ухте нужны специалисты в области здравоохранения

3 июля в администрации Ухты прошел брифинг с главными врачами ухтинских учреждений здравоохранения.  Мероприятие было  посвящено вопросу целевого набора абитуриентов на специальность "Лечебное дело" в Сыктывкарский государственный университет. 
Начальник ухтинского территориального отдела Министерства здравоохранения Республики Коми Светлана Шинкаренко рассказала, что ни для кого не секрет, что сфера здравоохранения страдает от дефицита кадров. К сожалению, кадровый дефицит из года в год не уменьшается, а только растет. В среднем укомплектованность врачебным персоналом по ухтинским лечебно-профилактическим учреждениям составляет 55%, но это с учетом того, что многие врачи работают по совместительности. Не хватает специалистов в городской больнице, в городской поликлинике, в ухтинском родильном доме, в поселковых поликлиниках.

_DSC4343.JPG

В целях укомплектования учреждений здравоохранения Республики Коми специалистами с высшим медицинским образованием в 2013 году будет осуществлен набор 60 студентов на специальность «Лечебное дело» за счет регионального бюджета в Сыктывкарский государственный университет. Из 60 бюджетных мест на Ухту выделено 9. Данные места распределены следующим образом: кадровый состав ухтинской городской больницы планируется пополнить тремя новыми специалистами, штат станции скорой медицинской помощи – тремя специалистами, ухтинского территориального родильного дома – двумя врачами и городской  поликлиники Ухты – одним врачом. 
Со студентами, зачисленными на данные места, будут заключены 3-х сторонние договоры между учреждением здравоохранения, СГУ и студентом. В роли плательщика будут выступать учреждения здравоохранения. Денежные средства, необходимые для осуществления подготовки будут  доведены в адрес данных учреждений министерством  здравоохранения Республики Коми в виде целевых субсидий. Согласно договору студенты будут обязаны отработать после окончания вуза в учреждении здравоохранения, которое выступало в роли плательщика, не менее 3-х лет, либо полностью вернуть средства, затраченные на их обучение. 
Как рассказали главные врачи лечебных учреждений Ухты, в больницы нужны кардиологи, неврологи, реаниматологи, врачи функциональной диагностики, травматологи-ортопеды, акушеры-гинекологи.
Молодым специалистам также предоставляются дополнительные меры поддержки – помогают решить жилищный вопрос путем установления доплат на съем жилья,  как в городе, так и в пригороде.
Всем желающим поступить в СГУ на льготной основе следует  обратиться к главным врачам здравоохранительных учреждений города с результатами ЕГЭ, пройти собеседование, а уже после  будет осуществлен отбор на бюджетные места. Прием документов начинается с 20 июня по 25 июля. 
Контакты учреждений:
Скорая медицинская помощь – 74-10-15 – отдел кадров, 74-11-80 – гл. врач;
Ухтинская городская больница №1 – 73-73-69 – отдел кадров, 73-73-98 – гл. врач;
Ухтинский межтерриториальный родильный дом – 76-55-80 – отдел кадров, 77-53-09 – гл. врач;
Ухтинская городская поликлиника – 72-20-24 – по вопросам поступления, 76-49-75 приемная гл. врача.