17 июня 2013

Сабантуй отметили по-ухтински

Несколько тысяч человек отметили межрегиональный этнокультурный праздник в Ухте. 16 июня в Парке культуры и отдыха прошел республиканский «Сабантуй». Помимо творческих выступлений и состязаний, отдельные поздравления принимало ухтинское татаро-башкирское общество «Бердэмлек». В этом году ему исполнилось 15 лет со дня образования.

IMG_5719.jpg

IMG_5743.jpg

С подарком и цветами на сцену поочередно выходили гости, чтобы поздравить Лялю Потапову - председателя ухтинского совета национально-культурной автономии татар и башкир «Бердемлэк». Игорь Леонов, руководитель администрации МОГО «Ухта» вручил ей картину, написанную местным художником. А также поблагодарил за тот вклад в развитие города и дружбу между народами, который все эти годы вносят участники национальной автономии.

IMG_5765.jpg

_MG_5597.jpg

_MG_5840.jpg

_MG_5884.jpg

Гость праздника - депутат Государственной Думы, член Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, председатель Федеральной национально-культурной автономии татар Ильдар Гильмутдинов озвучил поздравление Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова: «Для татар всего мира Сабантуй является символом единения народов, сохранения народных традиций и подтверждением нерушимой связи поколений. В этом году Сабантуй проходит в 55 субъектах Российской Федерации и в 23 зарубежных странах».
Творческая программа в этот день была насыщена. Из Сыктывкара на праздник приехала заслуженная артистка России Альфия Коротаева. Любимые мелодии исполнили и гости из республики и Татарстана. Большую часть праздника заняли спортивные соревнования. Взрослые поднимали пудовые гири, бились на мешках, поднимались на столб за подарками, а дети перетягивали канат, соревновались в скоростном переносе яиц, а женщины били рекорды по переносу воды в ведрах. Особое место заняла национальная борьба «Корэш». Зрители болели за самого сильного батыра. В итоге  главные призы – живого барана и плазменный телевизор – достались Александру Хозяинову из Вуктыла, неоднократному победителю в подобных состязаниях в республике.

IMG_5678.jpg

IMG_5689.jpg

IMG_5699.jpg

Разнообразная в этот день была и национальная кухня. Как отметил заместитель министра национальной политики Республики Коми Андрей Лазицкий, мероприятие было организовано на высоком уровне: «Организаторы - активисты НКА татар и башкир «Бердэмлек» в рамках своего 15 –летия совместно с администрацией города - отлично провели этнокультурный праздник и показали всю красоту и мощь древнего и вечно молодого Сабантуя, праздника, который по праву является уникальной площадкой для развития  дружбы народов».

IMG_5791.jpg