20 июня 2011

Николай Джавадян получил самый ценный приз - живого барана

В десятый раз отметили в парке культуры и отдыха «жемчужины» Сабантуй, который из весёлого многовекового национального праздника татар и башкир давно превратился в любимый городской праздник, с каждым годом набирающий всё больший размах.

IMG_2006116.jpg

Напрасно переживали организаторы из НКА «Бердэмлек» с утра, с тревогой поглядывая на хмурое небо. Погода не подвела. Ведь Сабантуй в Ухте каждый год, как по заказу, сопровождает солнце. Большое количество народу привлекает и очень удачное место проведение праздника, сколько полевых цветов оживило полянки взрослого парка. Причём места здесь хватило всем: пожилые люди заранее чинно заняли несколько рядов скамеек перед сценой, ребятишки ещё до официального открытия шустро обежали все уголки, где уже все было готово к соревнованиям.

По традиции праздник открыл руководитель администрации МОГО «Ухта» Олег Казарцев, который старается не пропускать сабантуи:

Ухта - многонациональный город. Мы гордимся, что горожане всех национальностей живут в мире и согласии, умеют веселиться вместе, как и предлагает сабантуй. Как и положено, я пришел на праздник не с пустыми руками. Мы с моим другом Фархатом Сайдашевым привели барана. Пусть он достанется самому сильному батыру, который победит в честной борьбе корэш.

Заместитель председателя городского Совета Дмитрий Безгодов от имени главы города Романа Мельника и всех депутатов поздравил присутствующих с праздником:

- Сегодня сабантуй еще и место встречи друзей. Способствуя взаимообогащению культур, он превратился в подлинное торжество дружбы народов. Бодрого вам настроения и ярких впечатлений от праздника.

Руководитель администрации Олег Казарцев показал свое умение и сноровку, с первого раза разбив горшок с завязанными глазами.

IMG_2006117.jpg

И веселый летний праздник начался. Звучали татарские и башкирские песни, в том числе и в исполнении гостей из Казани. Их так замечательно принимали, что в какой-то момент заслуженная артистка Татарстана, заслуженный деятель РТ, лауреат конкурса «Женщина года» Гузель Маликова обратилась к зрителям: «Может, не нужно переводить? Может, тут все татары собрались?»

Конечно, очень украшают любой сабантуй зажигательные татарские и башкирские танцы коллективов НКА «Бердэмлек» в ярких национальных костюмах. Блестят украшения на солнце, развиваются красивые юбки на ветру. Неудивительно, что впляс пускаются и зрители. А женщины постарше с улыбкой наблюдали за пятилетней девчушкой, которая пыталась повторить гибкое движение рук танцовщицы.

IMG_2006118.jpg

Но, конечно, главная особенность сабантуя - это соревнования, в которых можно с давних времен показать свою силу и ловкость каждому. Мальчишки помладше тут же попробовали себя в боях с мешками на перекладине. Оказалось, не так просто на ней удержаться. Другие с удовольствием приняли участие в беге с полными вёдрами воды, которые нужно пронести, не расплеская, на коромыслах. И тут нужна своя сноровка. Зато сколько искреннего веселья и смеха вокруг. Некоторые смельчаки-подростки даже примеривались к скользкому высокому деревянному столбу, пытаясь забраться на него и срезать конверт с номером приза. И хотя многим пришлось отступить, никаких обидных насмешек в их адрес не было слышно. Наоборот, зрители вокруг только поддерживали и ободряли каждого: «Давай, пацан! Совсем немного осталось!».

Первым одолел столб, оправдав свою фамилию, девятиклассник Александр Первак. Дважды срезали призы студент четвертого курса Академии МЧС Магомед Баммадов и рабочий магазина «Гурман» Сергей Солдатенков. Только с четвертой попытки получилось забраться на столб у настойчивого Павла Андросова — студента третьего курса УПЭЛКа. В числе победителей Иван Ермоленко и Херзад Султанов, оба учатся и работают. Любопытно, что все шестеро в этом виде соревнования участвовали впервые.

Пожалуй, самое большое число болельщиков собрала национальная борьба на поясах курэш. В роли судьи выступал прошлогодний победитель сабантуя Рустам Валиуллин из Вуктыла. Он к тому же многократный чемпион сабантуев Усинска и Башкирии. Призер России.

И здесь зрители искренне радовались успешному выступлению каждого участника. Ведь в Ухте борьба — весьма популярный вид спорта. Всего свое мастерство и силу продемонстрировали более 30 борцов как среди детей, так и взрослых. В числе победителей Никита Рубцов и Илья Клетугин из Вуктыла, Андрей Хорошилов. А вот главный приз живого барана выиграл Николай Джавадян. Его досталась слава батыра-победителя «Сабантуя-2011».

Кстати все эти ребята серьёзно занимаются греко-римской борьбой. Они чемпионы спартакиады народов Севера и Заполярья в своем виде спорта.

IMG_2006119.jpg

Силачи всех возрастов и весовых категорий соревновались в поднятии гирь. Здесь не было равных Роману Шулятзикову и Юрию Минину.

Веселый сабантуй закончился лишь в четыре часа. Народ не торопился расходиться, ведь работали летние кафе. Можно было покататься на лодках. Каждый унес с праздника если не приз, то частичку хорошего настроения.

IMG_2006120.jpg

Отдел информации Администрации МОГО "Ухта"