11 июня 2013

Количество отравившихся продукцией «Лилит» продолжает расти

Причина отравления продукцией фирмы «Лилит» станет известна сегодня.  На 11 июня 70 ухтинцев уже обратились за медицинской помощью после употребления сладкого. Утром в администрации вновь собралась санитарно-противоэпидемическая комиссия. Там вместе с главой города Романом Мельником и руководителем администрации Ухты Игорем Леоновым  обсудили последние новости. 
Ночью в больницу были массовые обращения: с двух часов ночи поток людей не прекращался.  Врачи доложили, что состояние всех обратившихся средней тяжести, небольшие ухудшения наблюдаются только у тех, кто отказался от госпитализации.
 Медики говорят, что в ухтинской городской больнице есть еще свободные койки, в крайнем случае, задействуют лечебное учреждение в г. Сосногорск. Так как инфекционный период составляет 7 дней, в лечебных учреждениях ждут еще пополнения пострадавших. Особенное внимание к детским площадкам, начальников лагерей уже оповестили, что кормить детей необходимо  только горячим питанием. 
Пока персонал справляется. Доктора из терапии, детской больницы дежурят круглосуточно в инфекционном отделении. Однако специалист этой направленности в городе один и он не сможет наблюдать больных круглосуточно. Об этом уже доложили в столицу Республики и тут же на комиссии приняли решение вызывать доктора из Сыктывкара.
Специалисты Роспотребнадзора сейчас ждут результатов анализов. На вирусные инфекции был проведен экспресс-тест, результаты которого позволят определить, с чем доктора имеют дело. При этом исследования проводят, как с готовой продукцией, так и с сырьем.
Остатки той злосчастной партии уже уничтожены, а из торговых точек товар изъят. Цеха фирмы «Лилит» на данный момент не работают. Часть персонала еще проходит обследование, другая часть дезинфицирует цеха и проводит генеральную уборку. Помимо анализов на инфекцию, их проверят и на вирусы.
Игорь Леонов, руководитель администрации МОГО «Ухта»:
- Нужно установить те торговые точки, куда была распространена продукция. И им нужно настоятельно порекомендовать, чтобы сегодня объявили санитарные дни и  все закрыли. Иначе будет хуже, никто не знает, сколько еще пирожных распространено по городу. У нас завтра праздник, нужно все предусмотреть, потому что люди пойдут гулять и неизвестно что еще они съедят.
Сейчас в отношении изготовителя тортов ИП Колесова составлен протокол по приостановлению деятельности предприятия, который направят в суд. Еще пять суток будет действовать временный запрет на деятельность, продлить его или наложить штраф, решит судья. 
В случае если у кого еще осталась дома данная продукция, особенно по наименованию торт «Наполеон нежный», просьба отправлять на экспертизу в «Роспотребнадзор» по адресу: г. Ухта, ул. Севастопольская, д.1, контактные телефоны 75-09-83, 75-18-20 (бактериологическая лаборатория).