6 июня 2013

Сессия Совета депутатов Ухты была насыщена на события

Ухтинский МУП «Горзеленхоз» пока приватизировать не будут, общежитие по Печерской, 10а перешло в собственность муниципалитета, а по Горького, 10 отдали УГТУ, победители конкурсов ко Дню местного самоуправления получили награды, а обществу инвалидов подарили новый автомобиль – так провели ухтинские депутаты заседание Совета МОГО «Ухта» 5 июня.

IMG_4963.jpg

Начали, конечно же, с приятного. Глава-председатель Совета Ухты Роман Мельник вручил дипломы и благодарственные письма ученикам и их наставникам. А руководитель администрации города, секретарь Коми РО ВПП «Единая Россия»  Игорь Леонов в рамках партийного проекта «Равные возможности» вручил обществу инвалидов ключи от нового автомобиля «Лада Гранта».  На такой же положительной ноте депутаты утвердили в должности двух заместителей руководителя администрации – Евгения Гусева и Виктора Богомазова и приняли отчет об исполнении прошлогоднего бюджета.

IMG_4983.jpg

IMG_5001.jpg

Дебаты начались во время обсуждения  передачи муниципального имущества.  Общежитие по адресу Горького, 10 корпус 2 по договору безвозмездной аренды относится к УГТУ. Но поскольку большинство внутренних помещений еще не отремонтировано, оно не может быть доукомплектовано. Поэтому вместо 200 человек, там проживает  чуть более 50 студентов.
- Те комнаты, где проживают студенты, были в свое время отремонтированы за счет средств ухтинского университета, - напомнил присутствующим заместитель председателя Совета МОГО «Ухта» Дмитрий Безгодов.
Учитывая даже то, что при передаче муниципалитет ничего не потеряет, нашлись противники. Некоторые посчитали, что здание сможет решить проблему с жильем работников бюджетной сферы. К тому же, УГТУ строит новые помещения для нужд студентов. Но как пояснил один из депутатов, проректор УГТУ Владислав Кулешов, это не решит жилищного вопроса, так как заявок на место в новом общежитие уже гораздо больше.
 В итоге, решать проблемы бюджетников за счет других бюджетников депутаты посчитали неправильным.  И решили обменяться общежитиями: Горького, 10 получил УГТУ, Печорскую, 10а – казна.
Следующие споры вызвал вопрос об изменениях в порядок управления и распоряжения муниципальным имуществом.
Сейчас крупные сделки МУПов должны согласовываться администрацией. Процесс довольно долгий. А «крупной» сделка признается, если она превышает 10 процентов уставного капитала предприятия, который в основном составляет 100 тысяч рублей.
С учетом изменений согласовывать подобные сделки будет Комитет по управлению муниципальным имуществом, что существенно ускорит процесс.

IMG_5012.jpg

Еще один из ожидаемых вопросов – утверждение прогнозного плана приватизации. С учетом обращений коллективов двух мупов – «Ухтаспецавтодор» и «Горзеленхоз». Долгие дебаты об этом шли и на заседаниях комиссий, и на президиуме. Как было отмечено, факты подаются «порциями». Тогда как решение о приватизации уже было принято депутатами в декабре прошлого года.
После дебатов депутаты отправились на перерыв, после чего проголосовали по каждому МУПу отдельно. В итоге из плана приватизации с минимальным количеством необходимых голосов все же исключили «Горзеленхоз». «Ухтаспецавтодор» в списке остался. Кроме этих, депутаты приняли еще ряд решений, которые заранее обсудили на комиссиях. В том числе внесли изменения в положения об Управлениях культуры, образования, физкультуры и спорта, Комитете по управлению муниципальным имуществом.