27 мая 2013

Кузнецы кадров в Ухте отметили День кадрового работника

24 мая в актовом зале ухтинской администрации собрались сотрудники кадровых служб - представители городских организаций, чтобы отметить свой профессиональный праздник.

_DSC7150.JPG

_DSC7155.JPG

Хорошим настроением в День кадрового работника собравшихся обеспечила сборная команда КВН Ухтинского государственного технического университета. КВНщики показали несколько творческих номеров на профессиональную тему.  После этого перешли к официальной части мероприятия. Поздравить присутствующих с их профессиональным праздником пришел заместитель руководителя администрации МОГО «Ухта» Виктор Богомазов:
- От лица руководителя администрации Ухты Игоря Викторовича Леонова и всей администрации поздравляю вас с профессиональным праздником. Хочу отметить, что через ваши руки проходят все сотрудники любых уровней, будь то руководители или служащие, от вас во многом зависит профессионализм кадров и достижения компании. Желаю вам никогда не ошибаться в подборе кадров, вести дела всегда успешно. Пусть ваше умение разбираться в людях не только не угасает, но и помогает вам в жизни, пусть многочисленные кадровые вопросы не становятся рутиной, а в вашем кабинете преобладают улыбки. 

_DSC7164.JPG

Программа была разделена на 2 части: полезную и приятную. В «полезной» части для всех собравшихся выступили специалисты компании «КонсультантПлюс», Управления Пенсионного фонда России, Фонда социального страхования, которые поделились информацией и ответили на все интересующие зрителей вопросы. А темами стали «Правильность выдачи листка нетрудоспособности», грядущие отпуска и т.д. 
После официальной части все были приглашены на праздничный торжественный фуршет в столовую администрации Ухты.
Официально День кадрового работника в России не утверждён, поэтому в разных городах нашей страны его празднуют в разные дни. Например, одновременно с днями основания предприятий и организаций или созданием при них кадровой службы. Тем не менее, выделяют две наиболее популярные даты, приуроченные к событиям государственного масштаба, произошедшим в стране.

---

День кадрового работника отмечается в России с 2005 года по инициативе Всероссийского кадрового конгресса. Дата 24 мая была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1835 году в царской России вышло постановление «Об отношении между хозяевами фабричных заведений и рабочими людьми, поступающими на оные по найму». Это постановление стало первым документом, регламентирующим взаимоотношения работодателя и наемного работника в нашей стране. Есть еще одна дата, с которой связывают создание первых кадровых служб - это 12 октября 1918 года, когда в советской России Народный комиссариат юстиции утвердил документ с названием: «Инструкция об организации советской рабоче-крестьянской милиции». Именно при рабоче-крестьянской милиции РСФСР большевиками и были созданы первые кадровые аппараты (отделы кадров) МВД .
Справочная информация взята из Интернет-источника «ВикипедиЯ».