17 мая 2013

Незаконное разрешение на строительство подземной автостоянки в Ухте отменено

Руководителем администрации МОГО «Ухта» И.В. Леоновым подписано постановление об отмене разрешения на строительство многофункционального комплекса. В данном комплексе была запланирована: школьная спортивная площадка, общественное здание и подземная автостоянка около Ухтинского технического лицея им. Г.В. Рассохина по пр. Строителей. Причиной отмены разрешения является Предписание Министерства архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми.
Напомним, что речь о строительстве пошла  в феврале 2012 года. Ухтинцы «встретили» данную идею не однозначно – многие высказывали свое опасение по поводу подвижки грунта, осадки домов и их полному разрушению. Не смотря на это, 25 сентября 2012 года исполняющим обязанности руководителя администрации МОГО «Ухта» Сергеем Соболевым было подписано разрешение на строительство данного объекта. 

фотография (32).JPG

В феврале этого года  экспертной комиссией, которую возглавил главный архитектор Республики Коми Николай Некрасов,  была проведена проверка соблюдения органом местного самоуправления законодательства о градостроительной деятельности за период с 1 января 2012 по 26 февраля 2013 годов. Именно в ходе этой проверки выявили нарушения по процедуре выдачи разрешения на строительство многофункционального комплекса. 
Оказалось, что разрешение на строительство по объекту «Многофункциональный комплекс в составе школьной спортивной площадки и общественного здания с подземной автостоянкой» было выдано на основании заключения Московской областной государственной экспертизы. Данный факт является нарушением части 4.2 статьи 49 Градостроительного Кодекса РФ. Согласно этой статье подобные экспертизы должны проводиться местным органом или подведомственным ему учреждением по месту нахождения земельного участка, на котором и планируется строительство. Именно этот факт и послужил отмене ранее выданного разрешения на строительство. 
По предписанию Роспотребназора ранее было отменено разрешение на строительство подобного объекта на территории СОШ №18.