15 мая 2013

Путин поздравил Жукова

Ухтинский ветеран, участник боев за Сталинград Николай Иванович Жуков отметил 14 мая свой 90-летний юбилей.

_DSC5421.JPG

Поздравить именинника  пришел лично руководитель администрации Ухты Игорь Леонов. Он вручил юбиляру поздравительное письмо от Президента России Владимира Путина, а также цветы и подарок от администрации города. 
Николай Иванович прожил трудную, но счастливую жизнь. В 18 лет ушел добровольцем на фронт, был направлен на учебу в десантную бригаду, после чего уехал в Москву, а там и до Сталинграда добрался.  В январе 43-го года попал в плен. Вспоминая то время, ветеран сам удивляется, что чудом остался жив. На расстрел его водили несколько раз. Однофамилец легендарного маршала награжден медалью Жукова. Это его самая дорогая награда.

_DSC5443.JPG

_DSC5423.JPG

_DSC5425.JPG

После освобождения был направлен в Ухту, жил в поселении п.Ветлосян. Работал на строительстве дорог, был топографом и трудился в поле. Больше 30 лет отдал Ухтинскому нефтеперерабатывающему заводу, а уже после выхода на пенсию работал заместителем по хозяйственной части в Медицинском училище. 
Секрет его долголетия – любимая работа! С малых лет привык к труду, так и прожил активно без малого век. При разговоре с мэром города ветеран сетовал, что с возрастом стал не таким бодрым, на что Игорь Леонов ответил:
- Вы наоборот показываете молодому поколению, как правильно жить.  Вашим примером мы воспитываем молодежь!

_DSC5426.JPG

_DSC5430.JPG

_DSC5433.JPG

_DSC5438.JPG

Так оно и есть. Николай Иванович с женой воспитали четверых детей, 6 внуков и 8 правнуков, сейчас ожидают еще одного – и все парни! 
Николай Жуков считает себя счастливым человеком. В его жизни все удалось – работа, большая и дружная семья. Вот только сейчас скучает по НПЗ и былым временам. Руководитель администрации пообещал организовать встречу для ветеранов с руководством завода и провести небольшую экскурсию, чтобы сравнить, насколько изменилось все с тех пор.