19.01.2022

Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическую акцию «Внимание, пешеход!»

В понедельник, 17 января 2022 года сотрудники Госавтоинспекции г. Ухты провели профилактическую акцию «Внимание, пешеход!», с целью профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.
На территории МОГО «Ухта» в 2021 году зарегистрировано 39 ДТП с участием пешеходов, в которых 1 человек погиб и 40 получил травмы различной степени тяжести. Из них, на пешеходных переходах произошло 16 ДТП, в которых пострадало 18 человек. Вне пешеходных переходов произошло 23 ДТП, в которых 1 человек погиб и 22 получили травмы различной степени тяжести. По вине водителей произошло 25 ДТП, в которых 27 человек пострадало.
Акцию проводили на улицах города вблизи нерегулируемых пешеходных переходов. После остановки транспортного средства дорожные полицейские проводили профилактические беседы с водителями о правилах проезда пешеходного перехода, в ходе которых напомнили, что подъезжая к пешеходному переходу необходимо снизить скорость, а если потребуется, остановить транспортное средство и пропустить пешеходов, переходящих дорогу. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, которые движутся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость. Подъезжая к пешеходному переходу, следует быть готовым к тому, что пешеход может резко выбежать на дорогу, не заметив транспортное средство, поэтому необходимо быть предельно внимательными и осторожными.
Не оставили без внимания и пешеходов, которым напомнили, что переходить дорогу необходимо только по пешеходным переходам, перед выходом на проезжую часть необходимо убедиться в безопасности, а также носить световозвращающие элементы на одежде в темное время суток.
После бесед водителям и пешеходам вручали специальные памятки, призывающие соблюдать Правила дорожного движения и относиться уважительно ко всем участникам дорожного движения.

Ст. инспектор по пропаганде БДД
ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте
майор полиции
Черных М.А.