17.01.2022

Госавтоинспекция напоминает участникам дорожного движения о правилах движения в жилых зонах

Жилая зона – это территориальная зона, находящаяся в населенном пункте, в которой располагаются жилые строения, объекты здравоохранения, общего образования, автомобильные стоянки, гаражи и прочие объекты необходимые для проживания населения.
Обозначается жилая зона дорожными знаками 5.21 «Жилая зона» и 5.22 «Конец жилой зоны». Движение автомобилей в ней регулируется Правилами дорожного движения, которые распространяются также и на дворовые территории.
Правила, которые должны соблюдать водители, передвигаясь по жилой зоне: скорость автомобиля не должна превышать 20 км/ч, запрещается сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонн вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест. При выезде из жилой зоны водители должны уступить дорогу другим участникам движения.
Движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части, в жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако они не должны создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств.
Госавтоинспекция напоминает, что за нарушение вышеуказанных Правил, наступает административная ответственность, предусмотренная статьей 12.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Нарушение правил, установленных для движения транспортных средств в жилых зонах», санкция статьи предусматривает административный штраф в размере одной тысячи пятисот рублей.
Соблюдайте Правила дорожного движения!

Ст. инспектор по пропаганде БДД
ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте
майор полиции
Черных М.А.