13.01.2022

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с активной группой родителей провели акцию «Вежливый водитель, внимательный пешеход»

В четверг, 13 января 2022 года сотрудники Госавтоинспекции совместно с активной группой родителей учащихся средней школы № 22 г. Ухты провели акцию «Вежливый водитель, внимательный пешеход», цель которой - привлечь внимания общественности к проблеме детского травматизма на дорогах.
Так, в 2021 году на территории МОГО «Ухта» произошло 19 ДТП с участием несовершеннолетних до 16 лет, в которых 20 детей получили травмы различной степени тяжести. Из них, с участием детей - пешеходов произошло 10 ДТП, в которых 10 детей пострадало. На пешеходных переходах пострадало 3 несовершеннолетних, остальные - вне пешеходных переходов.
Акцию провели утром рядом со школой, вблизи нерегулируемого пешеходного перехода, так как родители учащихся обеспокоены культурой поведения на дороге водителей транспортных средств, которые не снижают скорость, подъезжая к пешеходному переходу, и не пропускают пешеходов.
Во время проведения акции сотрудники Госавтоинспекции совместно с родителями беседовали с водителями транспортных средств и напоминали им, что необходимо обращать пристальное внимание на дорожные знаки, расположенные вблизи школ и детских садов, на проезжей части которых возможно появление детей. Подъезжая к пешеходному переходу необходимо снизить скорость, если надо - остановиться и пропустить пешеходов.
Не обошли вниманием и пешеходов, которым рассказали, что автомобиль является источником повышенной опасности, и остановить его мгновенно не получится, поэтому перед тем, как переходить дорогу – необходимо остановиться и убедиться, что переход будет безопасным. Напомнили пешеходам, что необходимо убрать в карман телефон, снять наушники, капюшон и переходить дорогу постоянно контролируя ситуацию вокруг. При движении в темное время суток и в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендовали иметь при себе предметы со световозвращающими элементами, благодаря которым снизится вероятность попадания в ДТП.
После бесед пешеходам и водителям вручали специальные памятки, призывающие соблюдать Правила дорожного движения.
Участие родительской общественности в проведении акций, направленных на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма играет большую роль, так как только совместными усилиями и личным примером мы сможем повысить уровень культуры поведения на дороге, и снизить количество ДТП с участием несовершеннолетних.

Ст. инспектор по пропаганде БДД
ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте
майор полиции
Черных М.А.