13.05.2021

В Ухте сотрудники Госавтоинспекции провели акцию «Пристегнись!»

Ремень безопасности – это средство пассивной безопасности, предназначенное для удержания водителя и пассажира автомобиля на месте в случае аварии или внезапной остановки. Применение ремня безопасности предотвращает перемещение в автомобиле и, соответственно, возможные столкновения с другими пассажирами, а также гарантирует, что водитель и пассажир будет находиться в положении, обеспечивающем безопасное раскрытие подушек безопасности. Ремни безопасности уменьшают риск гибели водителя и пассажиров.


За четыре месяца 2021 года сотрудниками Госавтоинспекции г. Ухты возбуждено 550 административных дел по ст. 12.6 КоАП РФ в отношении водителей транспортных средств, нарушивших правила применения ремней безопасности. За нарушение правил применения ремней безопасности пассажиром возбуждено 20 административных дел по ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ.

 
12 мая 2021 года сотрудниками Госавтоинспекции г. Ухты в целях профилактики дорожно-транспортного травматизма была проведена акция «Пристегнись!».


В рамках акции водителям и пассажирам транспортных средств напоминали, что в соответствии с требованиями Правил дорожного движения при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, они должны быть пристёгнуты ремнями безопасности. После бесед сотрудники Госавтоинспекции г. Ухты вручали памятки с призывом пристёгиваться во время движения транспортного средства.

 
Госавтоинспекция напоминает, что нарушение указанных требований водителем влечёт наложение административного штрафа в соответствии со ст.12.6 КоАП РФ в размере 1000 рублей. Для пассажиров, нарушивших данные требования Правил дорожного движения предусмотрен административный штраф в соответствии с ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ в размере 500 рублей.


Использование ремней безопасности поможет сохранить здоровье и жизнь, как водителя, так и пассажира.



Ст. инспектор по пропаганде БДД
ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте
майор полиции
Черных М.А.