01.04.2021

Сотрудники Госавтоинспекции г. Ухты выявили водителя, повторно управлявшего транспортным средством в состоянии опьянения

В четверг, 01 апреля 2021 года около 02 часов 00 минут инспекторами ДПС г. Ухты возле дома 12 по улице Октябрьская, пгт. Ярега г. Ухты была остановлена автомашина ВАЗ 21150. Автомашиной управлял водитель, 2000 г.р., у которого имелись признаки опьянения (запах алкоголя изо рта). Ранее водитель уже привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, однако должных выводов не сделал и вновь сел за руль транспортного средства в состоянии опьянения.

 
Таким образом, в действиях водителя усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, т.е. повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения. Материал направлен в отдел дознания ОМВД России по г. Ухте для возбуждения уголовного дела.


Санкцией статьи предусмотрено лишение права управления транспортными средствами сроком на три года и в обязательном порядке применяется один из вариантов уголовного наказания:

  • штраф от 200 до 300 тыс. рублей или в размере дохода, осужденного за период от 1 до 2 лет;
  • обязательные работы на период до 480 часов;
  • принудительные работы на срок до 2-х лет;
  • лишение свободы сроком до 2-х лет.

ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте обращается к жителям города, если вы видите, что за руль автомашины садится нетрезвый водитель, или что транспортное средство движется по проезжей части хаотично, а также если вы видите грубые нарушения ПДД водителями транспортных средств, просьба сообщать данную информацию в Госавтоинспекцию г. Ухты по тел. (8216) 74-84-16 (круглосуточно) или 02.


Помните, что водитель, управляющий транспортным средством в состоянии опьянения может стать причиной дорожно – транспортного происшествия, по вине которого могут пострадать ни в чём неповинные люди!

Ст. инспектор по пропаганде БДД
ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте
майор полиции
М.А. Черных