23.03.2021

Родительский патруль детского сада № 110 напомнил о важности использования световозвращающих элементов на одежде

В детском саду № 110 г. Ухты активной группой родителей на протяжении нескольких дней проводилась акция "Я заметен! или фликер - надежный защитник пешехода!". В ходе акции участникам дорожного движения разъясняли о необходимости соблюдения Правил дорожного движения пешеходами и использования световозвращающих элементов на одежде.


Пешеходов, идущих в темноте, при плохой видимости на неосвещенной дороге зачастую замечают только после того, как транспортное средство к ним приблизится. Это опасно, так как пешеход может быть не только сбит, но и смертельно травмирован. Снизить риск дорожно-транспортного происшествия поможет световозвращающий элемент - это специальное устройство для пешехода (велосипедиста), которое ярко светит в темное время суток в свете фар автомобилей.


Считается, что идеальные условия для торможения транспортного средства создаются, если человек на дороге виден на расстоянии не менее 200 м. Обозначение человека на расстоянии даёт возможность водителю вовремя среагировать и применить торможение. И вот здесь включаются в работу световозвращатели. Водители замечают пешехода, имеющего световозвращатели с большего расстояния, чем пешеходов без них. При движении автомобиля с ближним светом фар расстояние увеличивается с 25 - 40 до 130 - 140 метров, а при движении с дальним светом фар до 300 метров.


С целью профилактики детского дорожно – транспортного травматизма особое внимание уделили несовершеннолетним пешеходам. Представители родительского патруля вручали им и помогали прикрепить на одежду световозвращающие элементы.

 
После проведения разъяснительной работы пешеходам вручались памятки о необходимости использования световозвращающих элементов.


Уважаемые родители, учите своих детей соблюдать Правила дорожного движения и контролируйте наличие световозвращающих элементов на одежде детей, чтобы максимально обезопасить ребенка на улице.

 
Работа в данном направлении будет продолжена.

Ст. инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД
ОМВД России по г. Ухте
майор полиции
М.А. Черных