18.03.2021

На территории г. Ухты пройдут массовые проверки водителей

Водитель, управляющий транспортным средством в состоянии опьянения – это смертельная угроза для здоровья и жизни всех участников дорожного движения. Дорожно – транспортное происшествие, совершенное таким водителем почти всегда приводит к гибели или получению тяжелых травм ни в чем не повинных участников дорожного движения.


С целью предотвращения дорожно - транспортных происшествий с участием нетрезвых водителей, пресечения грубых нарушений Правил дорожного движения - 19, 22, 26 марта 2021 года сотрудниками Госавтоинспекции г. Ухты будут проводиться массовые проверки водителей автотранспортных средств.

 
На территории МОГО «Ухта» с начала года произошло 32 дорожно – транспортных происшествия с пострадавшими, в которых 2 человека погибли, 46 получили травмы различной степени тяжести. Из них, 1 происшествие произошло по вине водителя, не имеющего права на управление транспортными средствами; 2 по вине водителей, лишенных права управления и 1 по вине водителя, отказавшегося от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

 
За 2021 год сотрудниками Госавтоинспекции г. Ухты возбуждено 77 административных дел за управление транспортными средствами водителями в состоянии опьянения. За данное правонарушение предусмотрено наказание в виде штрафа 30 000 рулей и лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.


За повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения возбуждено 7 уголовных дел. Санкцией статьи предусмотрено лишение права управления транспортными средствами сроком на три года и в обязательном порядке применяется один из вариантов уголовного наказания:

  • штраф от 200 до 300 тыс. рублей или в размере дохода, осужденного за период от 1 до 2 лет;
  • обязательные работы на период до 480 часов;
  • принудительные работы на срок до 2-х лет;
  • лишение свободы сроком до 2-х лет.

ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте обращается к жителям города, если вы видите, что за руль автомашины садится водитель, находящийся в состоянии опьянения, транспортное средство двигается по проезжей части хаотично, либо водитель транспортного средства грубо нарушает ПДД, просьба сообщать данную информацию в Госавтоинспекцию г. Ухты по тел. 8(8216) 74-84-16 (круглосуточно) или 02.


Ст. инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД
ОМВД России по г. Ухте
майор полиции
Черных М.А.