01.12.2020

В Ухте сотрудники Госавтоинспекции пешеходам и водителям напомнили о Правилах дорожного движения

В пятницу, 27 ноября 2020 года сотрудники Госавтоинспекции г. Ухты провели профилактическую акцию «Пешеход и дорога».


С начала года на территории МОГО «Ухта» зарегистрировано 39 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в которых 3 человека погибли и 34 получили травмы различной степени тяжести.


Из 39 дорожно-транспортных происшествий 14 произошли по вине пешеходов, нарушивших Правила дорожного движения, а именно: переход проезжей части вне пешеходного перехода в зоне его видимости; переход через проезжую часть в неустановленном месте; нахождение на проезжей части без цели её перехода; ходьба вдоль проезжей части вне населенного пункта при наличии обочины; неожиданный выход из-за сооружений.


С целью предупреждения ДТП с участием пешеходов автоинспекторы на улицах города напоминали участникам дорожного движения Правила безопасного поведения на дороге. 


После остановки транспортного средства и проверки документов дорожные полицейские напомнили водителям, что подъезжая к пешеходному переходу необходимо снизить скорость, а если потребуется, остановить транспортное средство и пропустить пешеходов, переходящих дорогу. Во время движения на автомобиле необходимо быть предельно внимательными, особенно в дворовых территориях, так как на дорогу внезапно могут выбежать дети.


Автомобиль является источником повышенной опасности и остановить его мгновенно не получится, поэтому пешеходам напомнили, что они должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, велопешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам; переходить дорогу по пешеходным переходам; при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами.


После бесед пешеходам и водителям вручали специальные памятки, призывающие соблюдать Правила дорожного движения.


Ст. инспектор по пропаганде БДД
ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте
майор полиции
Черных М.А.